Восьмерых командиров отправили в отставку за дедовщину

Ленинградская область. Отставки в военных рядах. Министерство обороны Российской Федерации
Николай Богдановский
Ленинградская область. Отставки в военных рядах. Министерство обороны Российской Федерации
Николай Богдановский
В Министерстве обороны Ленинградской области подтвердили увольнение восьмерых командиров воинской части в поселке Каменка Ленинградской области. Там идет расследование фактов дедовщины. Уже возбуждены три уголовных дела.

В Министерстве обороны Ленинградской области подтвердили увольнение восьмерых командиров воинской части в поселке Каменка Ленинградской области. Там идет расследование фактов дедовщины. Уже возбуждены три уголовных дела. Как заявляют правозащитники из организации "Солдатские матери", до прокуратуры просто дошла информация о последнем случае избиения солдат. Именно из Каменки уже несколько лет поступает больше всего жалоб.

В октябре прошлого года из расположения воинской части 02511 дезертировали двое солдат. Родным они рассказали, что накануне их избили пьяные сержанты. И не их одних. По словам рядового Владимира Романова – а ему сейчас приходится жить с диагнозом "смешанная гидроцефалия мозга" – всего на сборах издевательствам подверглись 16 новобранцев. Их не просто физически унижали, но и якобы вымогали деньги.

Чтобы реакция последовала с более высоких этажей армейской вертикали, понадобилось три месяца. Сегодня министерство обороны сняло с должностей и уволило со службы сразу 8 офицеров из командования 138-й мотострелоковой бригады – к ней и была приписана часть, где избивали солдат.

Результатами проверки принято решение о наказании должностных лиц, не принявших необходимых мер о предупреждении правонарушений среди военнослужащих. С военной службы уволены в связи с невыполнением условий контракта три заместителя командира мотострелкового соединения, а также командиры подразделения, в которых произошли вопиющие случаи нарушения воинской дисциплины.

В тюрьме будут сидеть не уволенные офицеры, а сержанты, которые своими руками избивали солдат. По двум уголовным делам только появились обвинительные заключения, одно уже передано в суд. Статья "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" предусматривает до 10 лет лишения свободы. Но кроме судов и увольнений есть и другие последствия.

Такое количество наказанных за подтвержденный факт дедовщины для российской армии – случай беспрецедентный. Но подозрения, как сказали бы военные, в недисциплированности сержантского состава воинской части 02511 были и раньше.

В 2008 году на одного из сержантов было заведено дело о превышении полномочий, обвиняемый отделался штрафом. Рядовой Владимир Романов, он сильнее всех пострадал от побоев в этом году, был официально уволен со службы только две недели назад. И теперь находится дома.