Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Эйяфьядлайокудль трещит по швам

Эйяфьядлайокудль трещит по швам
Сегодня специалисты метеорологического агентства Исландии сообщили о том, что извержение перешло в новую фазу. Эта фаза сопровождается громкими звуками взрывов, которые слышны на больших расстояниях. С комментариями для "Вести ФМ" - вулканолог, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Хренов.

Сегодня специалисты метеорологического агентства Исландии сообщили о том, что извержение перешло в новую фазу. Эта фаза сопровождается громкими звуками взрывов, которые слышны на больших расстояниях. С комментариями для "Вести ФМ" - вулканолог, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Хренов.

"Вести ФМ": Анатолий Петрович, здравствуйте.

Хренов: Добрый день.

"Вести ФМ": Что означают эти звуки? Это ведёт к снижению или усилению мощности извержения?

Хренов: Сами по себе звуки ни о чем не говорят, потому как вулкан вступил не в другую фазу, просто у него наступил другой период извержения. Судя по тем картинкам, которые показывали "Евронюьз", появилась лава, то есть лавовый поток, который там изливается теперь, поэтому это может быть не другая новая фаза, а просто другой период или этап в извержении.

"Вести ФМ": И он в порядке вещей, да?

Хренов: Это обычная динамика извержений. Она бывает многоплановой, разнообразной. Но то, что сократилось количество взрывов с пеплом, говорит о том, что таких мощных взрывов, которые были, уже может и не быть. Или будет какой-то период затишья.

"Вести ФМ": Имеющиеся наблюдения и факты свидетельствуют о том, что самое худшее уже позади?

Хренов: Так сказать, наверное, преждевременно. Дело в том, что взрывы во время извержений, о которых вы говорили, бывают совершенно разные, например, бесшумные, когда пепловое облако поднимается на 10-15 километров абсолютно бесшумно, эти выбросы никакими звуками не сопровождается, кроме как ударами бомб о склоны того места, откуда эти взрывы происходят. А бывает совершенно небольшой взрыв, который сопровождается жутким грохотом, который слышен на десятки километров. Динамика взрывов еще не изучена.

"Вести ФМ": Если я вас правильно понимаю, не следует пугаться вот этого шума.

Хренов: Совершенно. Шум есть шум. Например, во время грозы пугаться надо молнии или грома?

"Вести ФМ": Ваша аналогия совершенно понятна. В ходе этого извержения открылась третья трещина. Она возникла в центральной части вулкана, под основным ледником. Возможны ли новые трещины?

Хренов: Конечно, трещины могут образовываться, вновь открываться и по ним может поступать на поверхность расплав, который на глубине называется магмой, а на поверхности – лавой. Дело в том, что лава сама по себе в данном случае будет интересна только для специалистов и для туристов, поскольку извержение, когда изливается лава, оно относительно безопасное. А вот взрывы, это, конечно, дело серьезное, когда летят вулканические бомбы, сыпется пепел, шлак и так далее. Но если на самом деле вулкан прейдет в стадию, как у нас говорят "эффузивного извержения" (сейчас эксплозивное извержение, то есть эксплозия – это взрывы, эффузия – это излияние лавы), тогда можно будет говорить о том, что период мощных взрывов завершен и теперь будет спокойно, длительное время на поверхность будет истекать лава.

"Вести ФМ": А может Эйяфьядлайокудль разбудить другие вулканы?

Хренов: Это не свойственно для вулкана. Вулкан сам по себе живет своей жизнью и на соседние вулканы, как правило, влияния не оказывает. Многочисленные наблюдения, которые есть на Камчатке и в других регионах, где находятся действующие вулканы, показывают, что такого раньше не было, чтобы один вулкан проснулся, стал действовать и тут же его поддержал другой вулкан. Но поскольку здесь все это находится в близком соседстве, то, конечно, вполне возможно, что будет активизация и более серьезного вулкана, но прямой связи я не вижу.

Комментарии Анатолия Хренова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Исландский вулкан отказывается затихать

Германия спорит из-за пепла