Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Извержение вулкана в Исландии блокировало авиасообщение во всей Европе

Возвращаемся к исландскому вулкану, извержение которого блокировало авиасообщение во всей Европе. Вот и докатилась эта волна до нас. Как только что стало известно, извержение вулкана в Исландии внесло коррективы в рабочих график российского премьера.

Возвращаемся к исландскому вулкану, извержение которого блокировало авиасообщение во всей Европе. Вот и докатилась эта волна до нас. Как только что стало известно, извержение вулкана в Исландии внесло коррективы в рабочих график российского премьера. Из-за облака пепла визит Владимира Путина в Мурманскую область отложен. Кроме того, российские авиакомпании принимают решение об отмене из-за извержения вулкана в Исландии, исходя из ситуации. Пока точно неизвестно, какие именно рейсы отменены. Появилось сообщение, что "Аэрофлот" отменил рейс из Москвы в Осло по причине извержения вулкана. Также, наверное, сделают и другие российские авиакомпании. И сейчас на прямой связи со студией "Вести ФМ" корреспондент РИА "Новости" в Лондоне Елена Пахомова.

Пахомова: Руслан, добрый день. Конечно, нужно признать, что подобных перебоев в воздушном сообщении Великобритания не видела никогда. В стране полный коллапс в связи с тем, что закрыты абсолютно все аэропорты, люди из аэропортов сейчас пытаются как-то выезжать. Стойки регистрации не работают, хотя двери аэропортов пока остаются открытыми. Люди просто не знают, что делать. Кто может, пересаживается на железнодорожный транспорт, пытается уехать в Европу, кому нужно попасть на материк. Пытаются пересесть на внутренние линии те, кому нужно передвигаться по стране. Но в целом, конечно, на каждом шагу висят сообщения о том, что никакого воздушного сообщения внутри страны и с материком и другими континентами сегодня, скорее всего, не будет.

"Вести ФМ": А когда оно будет, говорят ли что-то специалисты по этому поводу?

Пахомова: по предварительной оценке службы британских властей, возможно, если будут благоприятные погодные условия, и ветер унесет это облако дальше на юг, возможно, к шести часам, к девяти часам по Москве будут какие-то аэропорты открываться. Но, например, компания "Бритиш Эйрвэйс" уже сообщила о том, что она отменяет все свои рейсы вплоть до завтрашнего утра. По всей видимости, до завтрашнего утра основное воздушное сообщение между Великобританией и другими странами и внутри страны не будет восстановлено.