Россию и Украину ожидает новый прорыв в отношениях

Сегодня начинается официальный визит Дмитрия Медведева на Украину. В ходе визита будут обсуждаться важные международные вопросы. В частности, это урегулирование в Приднестровье, ситуация в Киргизии, а также тема европейской безопасности.

Сегодня начинается официальный визит Дмитрия Медведева на Украину. Президент России считает, что это - очередной шаг на пути к восстановлению полноценных добрососедских отношений. С подробностями - специальный корреспондент "Вести ФМ" Валерий Санфиров.

Санфиров: Извечная проблема последних лет 10 при подготовке поездки президента России в Киев – какой предлог использовать для документов: визит "в" или "на" Украину. В это трудно поверить, но лингвистический вопрос обсуждался самыми высокопоставленными политиками. Кстати, больше всего крови по данному предлогу попили у Кремля не "оранжевые", а Леонид Кучма. Вице-президенту Украины казалось, что в том, как напишут - "в" или "на" - и есть разгадка великой тайны, почему Украина не Россия. Как показал опыт последних 5 лет межгосударственных отношений, доверие между народами складывается не от того, как политически правильно написать предлог, а от отношения к русскому языку и к совместной истории вообще.

После того, как в решении тех больших гуманитарных проблем наметилось взаимопонимание, споры о предлогах отошли на второй план. "Пишите, как вам нравится", - заметил на встрече с журналистами перед поездкой Дмитрия Медведева глава его администрации Сергей Нарышкин. Хорошо, что после этого небольшого экскурса с предлогами о них вообще писать больше и не надо - и без этого тем к визиту более чем достаточно. В первый день Медведев и Янукович примут участие в третьем заседании государственной комиссии, где обсудят вопросы операционной связи, промышленности, ситуации с Азово-Керченскими проливами, Приднестровского урегулирования, строительство атомной станции и поставок топлива для украинских АС. Для информации, стоимость только одного блока атомной станции - 4,5 миллиарда долларов, почти половина нынешнего товарооборота двух стран. Естественно, будет обсуждаться инициатива Владимира Путина об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза" Украины, а также возрождение идеи газотранспортного консорциума. Можно ли ожидать от результатов переговоров такого же прорыва, как, например, по Черноморскому флоту, сейчас не скажет ни одно официальное лицо ни в Киеве, ни в Москве, потому что до сих пор непонятно, насколько далеко готовы пойти в вопросе сближения с Россией команда Виктора Януковича. С уверенностью можно только сказать - как бы не завершились переговоры, два президента в любом случае посетят в понедельник Киево-Печерскую лавру Московского патриархата.