Здание чеченского парламента может быть заминировано

По предварительным данным, в результате нападения на парламент ранен руководитель аппарата парламента Чечни Искам Байхамов. Сейчас, по сообщениям наших корреспондентов, спецоперация в центре чеченской столицы завершена.

По предварительным данным, в результате нападения на парламент ранен руководитель аппарата парламента Чечни Искам Байхамов. Сейчас, по сообщениям наших корреспондентов, спецоперация в центре чеченской столицы завершена. По одним данным, спецназ блокировал здание парламента Чечни, на территорию которого прорвались трое боевиков. По другим, в здании был совершен теракт, там подорвался террорист-смертник. Все утро за поступлением тревожных новостей из Грозного следит корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова. У нее все последние подробности и хроника событий.

"Вести ФМ": Яна, здравствуйте! Вам слово.

Мельникова: Данные о погибших постоянно меняются, буквально каждую минуту. По последним данным, при нападении на чеченский парламент 3
человека погибли, 17 ранены. Известно также, что депутаты парламента Свердловской области не пострадали. Они приехали в Грозный накануне и ночевали в комплексе административных зданий. Вовремя удалось эвакуировать из парламента и его главу Абдурахманова. Во время перестрелки он оказался блокированным в здании. Есть даже информация, что стрельба началась у дверей его кабинета. Абдурахманова освободили во время спецоперации.

Хотя сама спецоперация официально объявлена завершенной, информация о ней несколько противоречива. В силовых структурах Северокавказского округа сообщили, что около 9 утра в здание чеченского парламента ворвались несколько боевиков. Завязалась перестрелка. Есть погибшие и раненые. В МВД Чеченской республики уточнили, что речь идет о здании на территории правительственного комплекса, где ранее размещался республиканский Минсельхоз. В 9 утра там должны были начаться парламентские слушания. После того, как поступил сигнал о захвате, к зданию подтянули оперативные силы республиканского МВД и спецслужб. В результате спецоперации удалось уничтожить всех боевиков.

По словам одного из источников, утром, когда депутаты на своих машинах подъезжали к парламенту, за ними въехал легковой автомобиль с террористами. Один из боевиков подорвал себя, а еще трое прорвались к зданию парламента. Завязалась перестрелка. Есть и другие данные, что в здание ворвались четыре боевика, и в здании взрыва не было.

Сейчас на Северном Кавказе с рабочей поездкой находится министр внутренних дел Рашид Нургалиев, и в эти минуты он проводит экстренное совещание с главой республики Рамзаном Кадыровым, где также принимает участие и руководитель МВД Чечни.

Центр Грозного пока перекрыт. На месте находятся все спецподразделения, оперативные службы. И к зданию уже выехали саперы. В правоохранительных органах республики не исключают, что боевики заминировали здание.

Читайте также по теме:

Парламент Чечни освобождён от боевиков