Парламент Чечни возвращается к обычной работе

Парламент Чечни возобновит свою обычную работу. Накануне на парламент напали боевики. В результате вооруженной атаки пострадали 17 человек, три человека погибли. Ущерб, нанесенный зданию, устраняли всю ночь.

В среду парламент Чечни вернется к своей обычной работе. Ущерб, нанесенный зданию во время нападения боевиков, устраняли всю ночь.

Утром 19 октября в Ленинском районе Грозного группа боевиков в составе четырех человек проникла вслед за кортежем автомашин на территорию чеченского парламента. Они атаковали здание парламента и привели в действие взрывные устройства, которые пронесли на себе в здание. Первые выстрелы раздались ровно в 9 утра, когда началась встреча депутатов чеченского парламента с делегацией своих коллег из Свердловской области, и ровно за час до начала обсуждения бюджета республики на следующий год.

В ходе атаки на парламент Чечни погибли три человека, 17 человек получили ранения. Погибшие – двое милиционеров, охранявших здание, и завхоз. Бандиты были блокированы в здании и ликвидированы.

Семьям жертв трагедии правительство страны выплатит в качестве материальной помощи по миллиону рублей, еще триста тысяч выделят республиканские власти. Раненые в зависимости от тяжести полученных травм получат от трехсот до пятисот тысяч рублей. В больнице до сих пор остаются двое пострадавших.

В настоящее время оперативные службы республики выясняют личности уничтоженных бандитов и пытаются выйти на организаторов атаки. Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям – "Убийство", "Незаконное владение огнестрельным оружием", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и госслужащих".

Эксперты МВД Чечни предполагают, что атаковавшие здание парламента в Грозном боевики входили в бандформирование Хусейна Гакаева. Он недавно вышел из подчинения Доку Умарова, уведя из-под его командования большинство экстремистов в регионе. По мнению представителей МВД Чечни, нападение на парламент и попытка устранения его руководства – это желание Гакаева заявить о себе, как о самостоятельном лидере и послание зарубежным спонсорам.