Тема:

Акулы-людоеды 10 месяцев назад

Специалисты из США изучают египетских акул

Министерство экологии и Министерство туризма Египта организовали масштабную 48-часовую операцию по прочесыванию 24 районов акватории одного из главных курортов страны на Красном море – Шарм-эль-Шейха. Пытаются найти акул, нападавших на туристов. Напомним, что есть одна жертва этой акулы.

Министерство экологии и Министерство туризма Египта организовали масштабную 48-часовую операцию по прочесыванию 24 районов акватории одного из главных курортов страны на Красном море – Шарм-эль-Шейха. Пытаются найти акул, нападавших на туристов. Напомним, что есть одна жертва этой акулы. В прошлые выходные от потери крови погибла немецкая туристка. С подробностями - ближневосточный корреспондент радио "Вести ФМ" Андрей Попов.

"Вести ФМ": Андрей, здравствуйте. Хотелось бы понять, что сейчас происходит на месте, открыли ли пляжи? Как туристы себя ощущают в уже, можно сказать, не совсем курортной атмосфере?

Попов: Я хочу сказать, что сейчас нахожусь буквально на пляже Шарм-эль-Шейха, и народу достаточно много, некоторые пытаются войти в воду по щиколотку, по колено – не больше, потому что море, конечно, теплое и манит людей, но войти дальше все бояться. Запрет на купание в районе Шарм-эль-Шейха существует. Сейчас разрешили дайверам плавать в отдельные районы, и там они могут совершать свои погружения. Интересно, что в Шарм-эль-Шейх прибыли из Соединенных Штатов специалисты по акулам, которые помогают отражать нападение акул в районе Соединенных Штатов у Мексиканского залива. Они должны провести здесь исследования и определить, что можно сделать для того, чтобы препятствовать будущим нападениям акул.

Я поговорил сегодня с итальянским дайвером, который много раз погружался, и он сказал, что буквально на днях он плавал в районе коралловых рифов и видел длиннокрылую акулу, такого же типа, которая нападала на людей. Но она была совершенно спокойна, он поплавал с ней рядом, никакой опасности она не представляла. Я спросил у него, чем обосновано то, что акула покусала 70-летнюю так, что та скончалась от потери крови и болевого шока. Он ответил, что это в принципе вполне объяснимо. Дело в том, что, как каждый хищник, акула нападает на слабого, поэтому прежде всего, конечно, нужно беречь детей, на которых может напасть акула, и пожилых людей, которые не могут оказать сопротивление.

Акул всегда привлекает внимание те люди, которые шумно плавают, размахивают руками, ногами, и это вызывает у них агрессию. Поэтому, когда плавают дайверы, объяснил он мне, тогда вроде бы опасности такой нет, хотя в принципе опасность, конечно, существует, и нужно быть все время настороже.