Тема:

Перепись населения 2 года назад

Треть россиян намерена не пускать переписчиков в дом

Через две недели в России стартует перепись населения. Переписчики должны прийти в каждый дом и каждую квартиру. В опросном листе около 20 пунктов. Среди них отсутствует вопрос о доходах и имуществе, зато есть вопрос о национальности, образовании и знании иностранных языков.

Через две недели в России стартует перепись населения. Переписчики должны прийти в каждый дом и каждую квартиру. В опросном листе около 20 пунктов. Среди них отсутствует вопрос о доходах и имуществе, зато есть о национальности, образовании и знании иностранных языков. Впрочем, перепись еще не началась, а уже многие россияне говорят, что не готовы впустить к себе в дом посторонних людей. Как отличить настоящего переписчика от мошенника, в деталях и тонкостях разбиралась корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Крихели: Нынешнего переписчика нетрудно узнать по спецэкипировке, говорит главный координатор переписи населения - 2010, начальник управления Росстата Ирина Збарская. Её телефон в последние дни не замолкает ни на минуту.

Збарская: Все переписчики будут в ярко синих шарфах с символикой Федеральной статистической службы и логотипом нынешней переписи. Также у каждого будет портфель с такой же символикой. Обязательно при себе паспорт и удостоверение переписчика. Удостоверение представляет из себя картонный бейдж на веревке, этот документ имеет некоторые степени защиты. Также в арсенале переписчика фонарик и свисток.

Крихели: Перед тем как идти на задание, все переписчики, а это в основном студенты и безработные, пройдут специальную подготовку и будут особо проверены на благонадежность, продолжает Збарская.

Збарская: В этом нам очень помогло МВД, мы всех переписчиков проверили на предмет судимости, не состоят ли где-то на учёте и т.д. Весь персонал проверенный.

Крихели: "Ничего лишнего" - Ирина Збарская рассказывает, какие вопросы переписчик не имеет права задавать.

Збарская: Ни в коем случае переписчик не должен спрашивать о доходах семьи, какое имеется в распоряжении движимое и недвижимое имущество. Переписчик не имеет права просить показать паспорт. Ни под каким предлогом не отдавайте в руки переписчика этот документ.

Крихели: Если у вас возникли сомнения, то вы можете попросить у человека, который пришёл к вам в дом, дать телефон инструктора или начальника - переписчик обязан вам предоставить такую информацию. Исключительная вежливость - главная отличительная черта переписчика - 2010.

Збарская: Переписчик ни в коем случае не может ломиться в дверь, приказывать её открыть. С жильцами должен разговаривать мягко и ненавязчиво, если дверь не открывают, то наш сотрудник должен развернуться и уйти. Конституционное право любого человека - не пускать в свой дом посторонних.

Крихели: Не пускать в свой дом посторонних, в том числе и переписчиков, намерены около трети россиян. И правильно, соглашается руководитель пресс-службы Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев.

Бахромеев: Не пускать в дом посторонних людей, кто бы они ни были, переписчики или не переписчики. Позиция милиции такова - граждане не должны открывать дверь неизвестным людям. А как же перепись населения? Это не имеет значения. В дом всё равно не впускать, а на вопросы можно отвечать и из-за закрытой двери.

Крихели: Переписная кампания повлечет за собой увеличение квартирных краж, говорят в правоохранительных органах. Под видом переписчиков по квартирам пойдут мошенники.

Бахромеев: И ярко синий шарф наденут, и портфелем специальным обзаведутся, а уж удостоверение подделать ничего не стоит. Мошенники легко подстраиваются под разные ситуации, это надо помнить А разве какая-нибудь старенькая бабушка будет разглядывать шарф и всё прочее? Так что, открывая дверь посторонним, люди серьезно рискуют.

Крихели: Впрочем, можно и не рисковать. Нет желания пускать в свой дом посторонних - добро пожаловать на переписной участок, их будет по нескольку десятков в каждом районе, адреса опубликуют.