Тема:

ЧП в монастыре 3 года назад

В Боголюбском монастыре проведены кадровые перестановки

В Боголюбском монастыре - кадровые перестановки. В связи с конфликтной ситуацией вокруг обители, откуда недавно сбежали двое воспитанников, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил на покой духовника монастыря архимандрита Петра.

В Боголюбском монастыре - кадровые перестановки. В связи с конфликтной ситуацией вокруг обители, откуда недавно сбежали двое воспитанников, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил на покой духовника монастыря архимандрита Петра. От обязанностей настоятельницы также освобождена монахиня Георгия. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельникова.

Духовник и настоятельница Боголюбского не единственные, кто лишился своих мест. Главного критика монастыря священника Виталия Рысева также освободили от должности благочинного Суздальского района с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля.

Епархиальная школа-пансион при храме будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем. При этом проживание детей при школе исключат, как и проживание при обители трудников и трудниц с детьми. В распоряжении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия сказано, что все эти меры призваны оздоровить атмосферу после произошедшего недавно конфликта.

Этой осенью из Боголюбово сбежали две воспитанницы, которые пожаловались на истязания. Впрочем, это не первый подобный случай в стенах монастыря. Год назад из приюта при монастыре также сбежали две воспитанницы. Они жаловались на жестокое обращение со стороны воспитателей. Тогда к делу подключились Общественная палата и Следственный комитет. Но проведя доследственную проверку, в СКП решили уголовное дело не возбуждать.

Позже комиссия Московской патриархии, детально изучив ситуацию в Боголюбском монастыре, обнаружила педагогические ошибки, а также сделала замечания по тому, как организована жизнь детей при обители. Тогда руководству монастыря рекомендовали ситуацию исправить. В декабре настоятельницу лишили права опекунства над детьми в приюте. Но похоже все эти меры ни к чему не привели. Воспитанницы снова сбежали, и теперь на основании их заявлений уголовные дела завели. Сейчас идет следствие, однако, как заявлял на днях губернатор Владимирской области Николай Виноградов, пока никаких нарушений в монастыре не нашли.