Тема:

ЧП в монастыре 3 года назад

Церковь не откажется от приютов из-за скандала в Боголюбском монастыре

Детей туда отдавали на воспитание, но как рассказали потом сами воспитанники, их использовали в качестве бесплатной рабочей силы, жестоко наказывая за любую провинность
Скандал вокруг Боголюбского монастыря не должен привести к монополии государства на попечение детей, считает глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин. "У нас действуют многие десятки прекрасных церковных приютов, где никогда не будет никакого конфликта" , - заявил Чаплин.

Скандал вокруг Боголюбского монастыря не должен привести к восстановлению монополии государства на детей, оставшихся без попечения родителей, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "У нас действуют многие десятки прекрасных церковных приютов, где никогда не будет никакого конфликта, но, тем не менее, есть в обществе силы, которые настаивают на том, чтобы все эти приюты были закрыты, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, оставались бы только в руках руководителей государственных учреждений" , - заявил священник в эфире православного телеканала "Союз".

По его убеждению, важно, чтобы история с Боголюбово, откуда сбежало несколько воспитанниц, "волна, которая имеет своей целью восстановление противоестественной, присущей только Советскому Союзу государственной монополии на детей, оставшихся без попечения родителей, была остановлена". Для этого, считает отец Всеволод, очень важно "хранить мирный дух и свидетельствовать о тех прекрасных примерах участия Церкви в детских судьбах, которые есть по всей нашей стране и по всему пространству исторической Руси".

"Очень важно своими поступками и словом правды останавливать любые попытки тех, кто хочет не пустить детей приходить к Господу, не допустить их пребывания в Церкви", - уверен священник, передал "Интерфакс".

В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила педагогические ошибки, а также констатировала "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". Руководству обители были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. В декабре настоятельницу обители лишили права опекунства в отношении содержащихся в приюте по итогам деятельности рабочей группы, созданной постановлением главы региона Николая Виноградова. Скандал вокруг приюта привлек внимание также и к личности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). В прошлом он дважды увольнялся за штат, наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам. В марте 2010 года Издательский совет Русской церкви включил одну из его книг в список изданий, не рекомендованных к распространению в храмах и монастырях. Нынешней осенью на истязания пожаловались еще две сбежавшие из Боголюбово воспитанницы. На основании заявления девочек было возбуждено два уголовных дела. Эта история также получила широкий общественный резонанс.