Путин побывал на главном конвейере "ГАЗа"

Руководителей крупнейших российских компаний и госмонополий пригласили в Белый дом
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил ОАО "ГАЗ", где ознакомился с работой главного конвейера по производству коммерческих автомобилей, осмотрел линейку выпускаемых и планируемых к производству машин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил ОАО "ГАЗ", где ознакомился с работой главного конвейера по производству коммерческих автомобилей, осмотрел линейку выпускаемых и планируемых к производству машин.

Как сообщает "Интерфакс", у входа в цех производства коммерческих автомобилей ОАО "ГАЗ" премьера встретили министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава "Русала" Олег Дерипаска, президент управляющей компании группы "ГАЗ" Бу Инге Андерссон.

Бу Андерссон предложил премьеру ознакомиться с двумя выпускаемыми на "ГАЗе" моделями "ГАЗелей", одна из которых - обновленная версия. "Всего в 2009 году мы продали 43 тысячи автомобилей - и старой модели, и новой. В этом году продадим еще больше", - рассказал он.

Отвечая на вопрос премьера, Бу Андерссон сообщил, что грузоподъемность автомобиля составляет 5 тонн, на машину дается гарантия на 100 тысяч километров пробега. Затем Бу Андерссон сообщил главе правительства о динамике выработки на одного сотрудника группы "ГАЗ" в два последние года. Так, по его словам, если в январе 2009 года она составила 33 тысяч рублей на человека, то в декабре 2010 выросла до 209 тысяч рублей на человека.

Премьер со своей стороны обратил внимание на что, в марте прошлого года выработка упала до 31 тысяч рублей - даже ниже, чем в начале 2009 года. Всего, сообщил президент УК группы "ГАЗ", в Нижнем Новгороде работают 22 тысячи сотрудников.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в четверг в Нижний Новгород. Там он проведет совещание по развитию российской автомобильной промышленности до 2020 года. В совещании примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти и главы крупнейших предприятий автомобильной отрасли. В режиме видеоконференции Путин заслушает доклады руководителей компаний "Вольво Восток", "Соллерс - Дальний Восток", промышленного парка поставщиков "Хёндэ", "ИжАвто" и научно-технического центра "КамАЗ".

Прямую трансляцию совещания ведет телеканал "Россия - 24".