Путин: высокий уровень локализации производства на "ИжАвто" отвечает планам правительства

Сбербанк, "Ростехнологии" и "АвтоВАЗ" подписали меморандум о развитии "Ижавто". Документ был подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. По его словам, к 2014 году на заводе будут производить до 300 тысяч машин в год.

Сбербанк, "Ростехнологии" и "АвтоВАЗ" подписали меморандум о развитии "ИжАвто". Документ был подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. По его словам, к 2014 году на заводе будут производить до 300 тысяч машин в год.

Владимир Путин напомнил, что в прошлом году из-за последствий экономического кризиса и из-за безответственности и недобросовестности владельцев и управленцев предприятия оно попало в критическую ситуацию. С апреля 2009 года завод был переведен в режим неполной рабочей недели. Был момент, когда он полностью остановился.

Сейчас сборочный конвейер вновь запущен, и в сентябре-ноябре 2010 года объем производства составил около 4 тысяч автомобилей. "Наша задача - помочь Ижевскому заводу крепко встать на ноги, расширить производство и модельный ряд", - сказал премьер-министр.

По словам Путина, с площадки "ИжАвто" уже в 2011 году может быть выпущено порядка 126 тысяч автомобилей. А к 2014 году эта цифра должна возрасти до 300 тысяч машин в год, причем половину из них составят автомобили таких марок, как Renault и Nissan.

На "ИжАвто" будет обеспечен высокий уровень локализации производства - до 50-60%, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Это полностью отвечает планам правительства по развитию отечественного автопрома, в основе которых - стимулирование притока передовых технологий и инноваций, повышение производительности труда", - продолжил Путин.

Премьер отметил, что к 2014 году численность персонала предприятия увеличится до семи тысяч человек. "Рассчитываю, что ритмичное производство на предприятии будет развернуто в самые короткие сроки", - подчеркнул он.

По теме:

Россия в цифрах. Парк легковых автомобилей (Инфографика)

Россия в цифрах. Производство легковых автомобилей (Инфографика)