Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Слухи о запрещенном оружии у Каддафи подтверждаются


фото AP

Национальный Переходный совет Ливии призвал мировое сообщество разморозить оставшиеся активы режима Муаммара Каддафи. Эти деньги пойдут на послевоенное восстановление и развитие страны. Об этом заявил председатель исполкома НПС Махмуд Джибриль, выступая на Генассамблее ООН.

Национальный Переходный совет Ливии призвал мировое сообщество разморозить оставшиеся активы режима Муаммара Каддафи. Эти деньги пойдут на послевоенное восстановление и развитие страны. Об этом заявил председатель исполкома НПС Махмуд Джибриль, выступая на Генассамблее ООН. Между тем, говорить о восстановлении спокойствия в Ливии пока рано. Сирт и Бени-Валид все еще держат оборону, а в Себхе обнаружили склады с запрещенным конвенцией оружием.

Новостные агентства долго пугали мир оружием массового поражения, которое прячут у себя лидеры арабских стран. Сначала – Саддам Хусейн, теперь – полковник Муаммар Каддафи. Но на этот раз опасения подтвердились. После взятия Себхи, где предположительно скрывался полковник, силы переходного совета обнаружили несколько складов с оружием, запрещенным мировыми конвенциями. Что конкретно нашли, глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль не уточнил, но уже позвал иностранных экспертов помочь ливийцам избавиться от находки так, чтобы никто не пострадал.

"Мы нашли оружие, которое можно отнести к запрещенному международными договорами. Сейчас оно находится полностью под нашим контролем. Ливийские эксперты уже работают с ним, и мы готовы пригласить иностранных специалистов, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие шаги", – заявил Джалиль.

Представители вооруженных сил новой Ливии несколько дней назад недалеко от той же Себхи показали корреспондентам CNN несколько складов с ураном. Эту информацию подтвердили эксперты из международного агентства по ядерной энергетике. Ситуация напряженная и возникают вопросы – что, если этот склад не единственный? И какое еще оружие, в том числе, массового уничтожения, может оказаться в распоряжении Муаммара Каддафи?

Тем временем родной город полковника Сирт все еще продолжает обороняться, несмотря на то, что силы ПНС уже вошли в город. А маленький Бени-Валид не могут взять штурмом уже больше месяца после того, как переговоры о мирной сдаче города провалились.

Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль уверен: "Время мирных решений прошло – мы не хотели крови, но другого выхода не остается. Молодые революционеры – вот те, кто сейчас будет решать".

Переходный совет заявил, что их силы одержат верх над войсками полковника за месяц, а в течение следующей недели сформируют временное правительство. Но пока эти слова не удается подкрепить делом в полной мере.