Ученики Ирины Архиповой ловили каждое её слово

Сегодня в Москве на 86-ом году жизни скончалась выдающаяся оперная певица Ирина Архипова. Обладательница многочисленных званий, она была известна во всем мире не только благодаря уникальному голосу, но и благодаря целой плеяде учеников, которых она воспитала.

Сегодня в Москве на 86-ом году жизни скончалась выдающаяся оперная певица Ирина Архипова. Обладательница многочисленных званий, она была известна во всем мире не только благодаря уникальному голосу, но и благодаря целой плеяде учеников, которых она воспитала. Рассказывает обозреватель радио "Вести ФМ" Анна Кочарова.

Ирина Константиновна Архипова была непререкаемым авторитетом в музыкальном мире. Ей внимали, когда она выступала, и ловили каждое слово, когда она давала советы ученикам. Но сама она признавалась, что, выходя не сцену, всегда волновалась. Будет ли голос звучать, и будет ли звучать не хуже, чем вчера. Сцена - это всегда боль и не всегда победа, писала она в своих мемуарах. Вся жизнь Архиповой была подчинена работе. Вот что она рассказывала в интервью радиостанции "Маяк" несколько лет назад: "Я никогда не курила и не пробовала, и не пила. Острого не люблю, мороженое, к моему счастью, тоже. Понимаете, есть вещи, которые противопоказаны, это полумонашеский образ жизни".

Ирина Архипова, архитектор по первому образованию, после окончания Московской консерватории поехала работать в оперный театр Свердловска - в Большой с первого раза не взяли. Но потом заметили на концерте в Москве - и с 50-х годов уже на всю жизнь она была связана с Большим. В 1959 году, после постановки оперы "Кармен", где ее партнером был знаменитый итальянец Марио дель Монако, пришла воистину мировая слава. Архипова покорила публику своим голосом (она была обладательницей довольно редкого меццо-сопрано), покорила диапазоном, техникой и, конечно, своей красотой и статью. Руководитель Московского камерного хора Владимир Минин давал совместные концерты с Ириной Архиповой. Он вспоминает о ней, как о человеке предельно ответственном в работе.

"Ирина Константиновна была глубокой человеческой натурой, со страстным женским характером, необыкновенно талантливой певицей. Всегда образ на сцене был подлинным, взятым из жизни", - вспоминает Минин.

Репертуар Ирины Архиповой был огромен. Она была задействована не только во всех спектаклях Большого театра, но давала много сольных концертов. Одной из первых в Советском Союзе, несмотря на запреты, стала исполнять русскую и европейскую духовную музыку. После окончания сольной карьеры она стала активно преподавать, проводила конкурсы, создала свой фонд и вообще всеми возможными и невозможными способами поддерживала молодых исполнителей. Полад Бюль-Бюль Оглы, который вместе с Архиповой председательствовал в конкурсах, вспоминает об этой стороне ее деятельности с восхищением.

"С каким вниманием она относилась к другим талантам! Как она их поддерживала! Она с ними переписывалась, давала даже уроки на расстоянии. То, что она делала для молодого поколения певцов, трудно переоценить", - рассказывает он.

Среди молодых коллег Ирины Архиповой - певица, руководитель оперной труппы Большого театра Маквала Касрашвили.

"Мы потеряли не только выдающуюся певицу, но и выдающегося человека. Она была всегда примером для своих коллег, молодых певцов. Месяц назад в Большом театре был спектакль, посвященный ее 85-летнему юбилею. И она была на этом спектакле, я видела ее в прекрасном расположении духа, она высидела весь спектакль. Для меня это шок, что через месяц мы узнаем такую весть", - говорит Касрашвили.

Ирина Архипова была признана всеми - и властью, и поклонниками в России и за рубежом. Ее любили и будут любить ее многочисленные ученики. О ней с бесконечной благодарностью и восхищением будут вспоминать те, кого она поддерживала и кому помогала.

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

Виктор Янукович не может воспользоваться плодами своей победы

ГИБДД предлагает вернуть нарушителей во времена СССР