Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 8 лет назад

МИД РФ: палестино-израильские переговоры под угрозой

В Москве с серьезной озабоченностью восприняли новый всплеск напряженности в секторе Газа. "Во избежание опасной эскалации сторонам необходимо проявить сдержанность и хладнокровие, остановить раскручивание спирали насилия, - убеждены в МИД РФ.

В Москве с серьезной озабоченностью восприняли новый всплеск напряженности в секторе Газа. Об этом заявили  в МИД РФ в связи с событиями в регионе 26 марта.

Как передает ИТАР-ТАСС, в министерстве напомнили, что "в перестрелке, последовавшей за попыткой боевиков из "Бригад Изеддина аль-Кассама" (вооруженное крыло ХАМАС) взорвать заградительный барьер, отделяющий сектор Газа от Израиля, погибли двое израильских военнослужащих, еще двое получили ранения".

"В ответ израильская бронетехника при поддержке вертолетов совершила рейд в сектор, по пригородам Хан-Юниса были нанесены артиллерийские и авиаудары, - обратили внимание в ведомстве. - В результате четверо палестинцев из числа гражданского населения получили ранения, один 23-летний юноша скончался".

"Москва с серьезной озабоченностью восприняла этот самый масштабный со времени окончания израильской военной операции в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года всплеск напряженности, - подчеркнули в МИД РФ. - Заслуживают осуждения все террористические проявления, включая ракетные обстрелы южных районов Израиля".

"Не должно быть и непропорциональных ответных действий, от которых страдают мирные палестинские жители", - добавили на Смоленской площади.

"Во избежание опасной эскалации сторонам необходимо проявить сдержанность и хладнокровие, остановить раскручивание спирали насилия, - убеждены в МИД РФ. - Нельзя допустить, чтобы очередная вспышка вооруженной конфронтации была использована теми силами, которые пытаются сорвать международные усилия по возобновлению палестино-израильских переговоров, способных принести в регион долгожданный мир и стабильность".