Сергей Лавров: Москва выступает за снятие блокады с сектора Газа

Глава МИД России провел пресс-конференцию после переговоров с министром иностранных дел Иордании
Глава МИД России провел пресс-конференцию после переговоров с министром иностранных дел Иордании
Ситуация на Ближнем Востоке дает больше поводов для беспокойства, чем для оптимизма, заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров. Однако, по его словам, шанс на возобновление палестино-израильских переговоров есть.

Ситуация на Ближнем Востоке дает больше поводов для беспокойства, чем для оптимизма, заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров. Однако, по его словам, шанс на возобновление палестино-израильских переговоров есть. Вести.Ru вели прямую трансляцию совместного брифинга глав МИД России и Иордании после прошедших в Москве переговоров.

Лавров подчеркнул, что ПНА и Израиль должны четко следовать "дорожной карте", взятым на себя обязательствами по этому документу. В частности, он включает в себя принцип прекращения строительства новых поселений на всех оккупированных территориях.

Комментируя переговоры с главой МИД Иордании, Лавров сказал, что у России и Иордании совпадают многие позиции по ближневосточному урегулированию. В частности, Москва и Амман едины в том, что после возобновления палестино-израильских переговоров необходимо будет созвать Московскую конференцию по Ближнему Востоку.

Лавров также подчеркнул, что Москва выступает за снятие блокады с сектора Газа. "Мы крайне обеспокоены гуманитарной ситуацией на палестинских территориях. Считаем необходимым как можно скорее прекратить бокаду Газы и снять препятствия для передвижения на Западной берегу Иордана", - сказал российский министр иностранных дел.

Глава МИД Иордании Насер Джода, в свою очередь, сообщил, что вскоре может состояться визит в Москву короля Иордании Абдаллы II.