Нестеренко: инцидент с флотилией подтверждает необходимость снятия блокады с Газы

ВМФ Израиля остановил караван с гуманитарным грузом для палестинцев. В списках убитых от 10 до 19 человек. В интервью "России 24" официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко озвучил официальную реакцию ведомства на произошедшее сегодня у берегов Газы.

Израиль в очередной раз рассердил своих союзников. США обещают разобраться. Европа, ООН и арабские страны требуют созыва Совета безопасности. Такую волну возмущения вызвала жесткая операция у берегов Сектора Газы. Там морские пограничники Израиля остановили караван с гуманитарным грузом для палестинцев. В списках убитых от 10 до 19 человек.

В интервью "России 24" официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко озвучил реакцию ведомства на произошедшее сегодня у берегов Газы.

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность, прежде всего, с учетом факта гибели и ранения участников гуманитарного каравана, – сказал Нестеренко. – Необходимо прояснение всех факторов. Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм".

"Одновременно мы рассматриваем произошедшее как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля, осуществления реальных шагов по облегчению гуманитарной и социальной ситуации для жителей сектора", – подчеркнул официальный представитель МИД.