Турция отзывает посла из Израиля

Турецкий посол в Израиле покидает эту страну. Кроме того, Турция готовится прекратить совместные маневры и требует созыва чрезвычайного заседания совета безопасности ООН. Эти шаги связаны со штурмом израильскими пограничниками гуманитарной "Флотилии мира".

Турция объявила об отзыве посла из Израиля, сообщил на пресс-конференции в понедельник турецкий вице-премьер Бюлент Арынч. По его словам, кроме того турецкое руководство готовится к аннулированию совместных маневров с Израилем. Он также подтвердил, что Турция потребовала созыва чрезвычайного заседания совета безопасности ООН.

Все эти шаги Турции связаны с проведением израильскими морскими пограничниками штурма так называемой "Флотилии мира", которая на шести судах пыталась доставить в Сектор Газа груз гуманитарной помощи. Жертвами этого нападения стали 19 человек, сообщает "Интерфакс".

Однако Израиль считает, что это они стали жертвами нападения турецких активистов, когда пытались провести "мирную инспекцию судов", но на них напали и применили силу, причем ранения получили четверо израильских солдат. Участники "Флотилии мира" отрицают эти факты.

Всего на суднах, следовавших в из Турцию в Сектор Газа, было около 700 человек, а в результате конфликта, по разным оценкам, погибло от 10 до 19 активистов "Флотилии мира", несколько десятков человек было ранено.

Тем временем в Стамбуле собрался митинг: более двух тысяч человек сделали попытку захватить израильское консульство.