В Стамбуле митингующие попытались захватить израильское консульство

Стихийная акция протеста у здания израильского консульства в Стамбуле переросла в понедельник в потасовку с охранниками. Митинги начались после того, как стало известно о штурме судов "флотилии мира". Некоторые из них были под флагом Турции.

Стихийная акция протеста у здания израильского консульства в Стамбуле переросла в понедельник в потасовку с охранниками, сообщает турецкое телевидение. Ранее сообщалось, что посол Израиля Габи Леви не мог выехать на вызов в турецкий МИД из-за блокады, устроенной протестующими.

Как передает "Интерфакс", митинги начались после того, как стало известно о штурме, который предприняли израильские морские пограничники, против шести судов "флотилии мира", которая направлялась к берегам сектора Газа с грузом гуманитарной помощи. Некоторые суда были под флагом Турции. Жертвами штурма, по утверждениям израильской армии, стали не менее 10 человек.

Турецкий МИД уже распространил ноту протеста, в которой говорится о возможности непоправимых последствий в двусторонних отношениях. "Мы резко осуждаем эту антигуманную практику Израиля, – отмечается в коммюнике турецкого МИД. Инцидент охарактеризован как вопиющее нарушение международного законодательства, которое может повлечь непоправимые последствия для двусторонних отношений.

Между тем, по данным интернет-сайта израильской газеты "Jerusalem Post", три катера израильской береговой охраны сначала связались с экипажами судов и рекомендовали им повернуть обратно, а затем взяли суда штурмом. При этом активисты попытались обезоружить израильских пограничников, после чего и был открыт огонь на поражение.

Всего на судах "флотилии мира" находились около 700 человек из разных стран их числе лауреат нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), 85-летний Хеди Епштейн, переживший Холокост, а также депутаты Европейского парламента. Нынешняя акция "флотилии мира" стала девятой с 2008 года.