США не будут наносить ядерный удар по безъядерным странам

США "не станут наносить ядерный удар по странам, не обладающим ядерным оружием", даже в том случае, если те нападут на Америку "с применением химического или бактериологического оружия". Об этом заявил министр обороны Роберт Гейтс.

США "не станут наносить ядерный удар по странам, не обладающим ядерным оружием", даже в том случае, если те нападут на Америку "с применением химического или бактериологического оружия". Об этом заявил министр обороны Роберт Гейтс, кратко рассказавший на брифинге в Пентагоне об основных пунктах новой ядерной доктрины страны. Документ был подготовлен администрацией Обамы и направлен на рассмотрение членов Конгресса, как того требует закон.

Гейтс счел необходимым подчеркнуть, что США могут пересмотреть свой новый подход к неприменению ядерного оружия против неядерных государств, если посчитают, что вследствие развития технологии использование биологического оружия может привести "к более катастрофическим последствиям", передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Пентагона, США не намерены пока отказываться от какого-либо компонента ядерной триады – средств доставки боеголовок: бомбардировщиков, межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках. "Мы сохраним ядерную триаду, – отметил он. – Мы будем продолжать реализацию планов создания региональных систем ПРО. И мы подтверждаем свое обязательство не проводить ядерные испытания".

8 апреля в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подпишут новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Он заменит договор между США и СССР, который истёк в конце декабря 2009 года. С вступлением его в силу прекратится действие и договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002. По истечении семи лет после заключения договора у каждой из сторон должно остаться по 700 носителей и 1550 ядерных зарядов. То есть Москве предстоит демонтировать около четырёх тысяч боеголовок, а Вашингтону четыре с половиной тысячи.