Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

По новому Договору об СНВ суммарное количество боезарядов будет сокращено на треть

По новому Договору об СНВ суммарное количество боезарядов будет сокращено на треть, предельный уровень для стратегических носителей будет понижен более чем в два раза. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, прямую трансляцию которой ведут Вести.Ru и канал "Россия 24".

По новому Договору по СНВ суммарное количество боезарядов будет сокращено на треть, предельный уровень для стратегических носителей будет понижен более чем в два раза. Тем самым Москва и Вашингтон подтвердили свое лидерство в вопросах разоружения.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной предстоящему подписанию нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Президенты России и США подпишут документ 8 апреля в Праге. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию пресс-конференции.

"Договор по СНВ предусматривает, что Россия и Соединенные Штаты сокращают и ограничивают свои СНВ таким образом, чтобы через 7 лет послу его вступления в силу и в дальнейшем суммарные количества у каждой из сторон не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщик. Во-вторых, не превышали 1550 единиц боезарядов для них. В-третьих, не превышали 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков", – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В декабре 2009 года истек срок действия старого договора по СНВ. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, подтвердив готовность сохранять приверженность этому документу до заключения нового договора.

Еще до истечения срока старого договора был подписан документ "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ". В нем зафиксировано намерение двух стран заключить новое соглашение. Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны находиться в пределах 500-1100 единиц, для связанных с ними боезарядов – в пределах 1500-1675 единиц.