Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Обама: атомный терроризм – наибольшая угроза для США

Атомный терроризм и расползание расщепляющихся материалов и технологий их обработки среди всё большего количества стран являются наиболее серьёзными угрозами для США, считает 44-й президент Америки Барак Обама. Это большая угроза, чем конфликт с другой ядерной державой или другим государством.

Атомный терроризм и расползание расщепляющихся материалов и технологий их обработки среди всё большего количества стран являются наиболее серьёзными угрозами для США, считает 44-й президент Америки Барак Обама. По его мнению, это представляет гораздо более серьёзную угрозу для США и глобальной безопасности, чем потенциальный ядерный конфликт с каким-либо другим государством.

Письменное заявление Барака Обамы было опубликовано в связи с обнародованием новой редакции американской ядерной доктрины. В новой доктрине признается, что национальная безопасность США и их союзников и партнёров во всё большей степени может обеспечиваться за счёт "непревзойденной обычной военной мощи Америки и прочной противоракетной обороны", отмечает ИТАР-ТАСС.

США "не станут наносить ядерный удар по странам, не обладающим ядерным оружием", даже в том случае, если те нападут на Америку "с применением химического или бактериологического оружия", пояснил министр обороны США Роберт Гейтс.

Согласно новой оборонной доктрине, США будут вместе с Россией стремиться к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов. Вопрос применения ядерного оружия будет рассматриваться только в чрезвычайных ситуациях для защиты жизненных интересов США, их союзников и партнёров. Соединённые Штаты намерены также сокращать количество ядерных вооружений.

Пояснения к доктрине опубликованы накануне подписания нового соглашения между Россией и Соединёнными Штатами о сокращении наступательных вооружений. 8 апреля в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подпишут новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Он заменит договор между США и СССР, который истёк в конце декабря 2009 года. С вступлением его в силу прекратится действие и договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002. По истечении семи лет после заключения договора у каждой из сторон должно остаться по 700 носителей и 1550 ядерных зарядов. То есть Москве предстоит демонтировать около четырёх тысяч боеголовок, а Вашингтону четыре с половиной тысячи.