Тема:

Авиакатастрофа в Триполи 13 лет назад

В катастрофе ливийского авиалайнера есть выжившие

Ранним утром небо над Триполи было ясным. Самолет - самый новый в ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways
Поисково-спасактельные работы на месте крушения ливийского лайнера практически завершены. Выяснить, что же стало причиной авиакатастрофы, еще предстоит специальной европейской комиссии.

Поисково-спасактельные работы на месте крушения ливийского лайнера практически завершены. Выяснить, что же стало причиной авиакатастрофы, еще предстоит специальной европейской комиссии. С подробностями собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в странах Африки Андрей Попов.

Попов: Рано утром в 6 часов по ливийскому времени (в 8 по московскому) вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта Триполи упал и взорвался самолет Ф-339, совершавший регулярный рейс 771 из Йохансбурга в Триполи. Пилот не дотянул до места посадки всего лишь несколько сот метров. Что стало причиной катастрофы, предстоит установить специальной комиссии, созданной ливийской авиакомпанией. На помощь ей направляются специалисты фирмы "Аэробус" из Франции. Однако ливийские власти категорически заявили о том, что причиной трагедии с самолетом не был террористический акт или влияние пепла исландского вулкана на двигатели самолета. Последнего опасались, поскольку несколько дней подряд облако с частицами пепла находилось над районами Северной Африки. В результате поисково-спасательной операции удалось обнаружить как минимум одного спасшегося 8-летнего ребенка из Голландии. Его немедленно доставили в госпиталь города Триполи, провели исследование и установили, что самочувствие его совершенно нормальное. Это кажется буквально чудом, что ребенок мог спастись при подобной катастрофе. Позднее ливийские источники сообщили, что обнаружены еще спасшиеся люди. Кадры, показанные по местному телевидению, запечатлели медицинских работников, которые уносили носилки с пострадавшими. Как было заявлено, их отправили в местные больницы.

Действительно ли еще кому-то удалось спастись, пока подтвердить или опровергнуть не удается. Все ждут официальных заявлений ливийских властей. Уже найдены бортовые самописцы, черные ящики. Они направлены на расшифровку, ею будет заниматься международная комиссия. Среди пассажиров самолета было много голландцев, британцев, ливийцев. Что касается россиян, граждан Украины и Белоруссии, то по нашим данным, полученным из неофициальных источников, на борту пострадавшего самолета никого не было. Сегодня аэропорт в Триполи практически весь день был закрыт. Спасатели собирали части взорвавшегося лайнера и доставляли их в ангар, где будут проводиться исследования, которые должны ответить на вопрос, что же стало причиной гибели воздушного судна. В СМИ появились сообщения о возможной ошибке пилота, но подтвердить эту версию может только международная комиссия, которая приступила к расшифровке бортовых самописцев. Согласно заявлению представителя авиакомпании "Африкан Эйрлайнз", самолет был достаточно новый и в хорошем техническом состоянии. Думается, что результаты работы международной комиссии будут обнародованы через несколько дней.