Одинокий таксист по прозвищу Птичка устроил кровавую бойню в графстве Камбрия

Британия не может прийти в себя от шока после кровавой бойни, устроенной в графстве Камбрия. То, что произошло накануне на улицах городка Уайтэвен, напоминало сцену из голливудского боевика. В течение нескольких часов обезумевший таксист застрелил из окна своей машины 12 прохожих, 25 – ранил.

Британия не может прийти в себя от шока после кровавой бойни, устроенной в графстве Камбрия. То, что произошло накануне на улицах городка Уайтэвен, напоминало сцену из кровавого голливудского боевика. В течение нескольких часов обезумевший таксист застрелил из окна своей машины 12 прохожих, 25 – ранил. Полиция пытается понять мотивы преступления. Свои соболезнования семьям погибших и раненых выразила британская королева. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" Елена Балаева.

Такого не может произойти в современной Британии, в один голос говорят сейчас жители Уайтэвена, и уж тем более в нашем тихом приморском городишке, где каждая улица – вид с красивой открытки. Да и сам убийца – 52-х летний таксист Даррек Берд - никак не вписывается в представления людей о хладнокровном преступнике. Он никогда не выкладывал в Интернете роликов о насилии, не вел себя вызывающе, не увлекался стрельбой по тарелкам. Однако накануне утром он положил в свою машину "Ситроен Пикассо" огнестрельное оружие (одно из них - точно пистолет, второе, по всей видимости, винтовка) и поехал убивать. В 10:30 раздались первые выстрелы. На оживленной улице, прямо в центре города, Даррек Берд устроил стрельбу по припаркованным к обочине машинам такси и в упор выстрелил в своего друга Даррека Роукасла, с которым вместе работал. Потом нашлись очевидцы, которые вспомнили: накануне трагедии, вечером, Берд отчего-то поссорился с коллегами и в раздражение уехал домой.

Но оказалось, что злость таксиста распространилась не только на тех, с кем он работал. Отъезжая с места преступления, Берд начал прямо из окна машины отстреливать прохожих. Полиция кинулась на поиски убийцы. По местному телеканалу стражи порядка обратились к жителям графства Камбрия с призывом запереться в домах и не выходить на улицу. Но в пол-одиннадцатого утра люди обычно не смотрят телевизор, а заняты своими повседневными делами. Этим и воспользовался Даррек Берд. За три часа, пока он колесил по трем другим городишкам и проселочным дорогам, убийца выстрелил около полсотни раз, застрелив 12 человек и ранив еще 25. Все жертвы – случайные люди, которые, по року судьбы, оказались на пути стрелка: 30-летний фермер, отец двоих детей Гарри Пурэм, который обрезал кусты у своего поместья, женщина, подходившая к дому с покупками в сумках, 66–летняя пенсионерка, вышедшая в магазин, велосипедист. Как говорят свидетели, таксист просто останавливался на дороге, выходил из машины, стрелял в человека и уезжал.

Сотни полицейских, кинувшиеся по следу убийцы, не смогли предотвратить преступлений. Человек, проработавший 20 лет водителем, очень хорошо знал все проселочные дороги. Только через три часа после первого выстрела в лесном массиве была обнаружена пустая машина убийцы. А рядом тело - Берд застрелился сам. Полиция пока не готова сказать, почему немолодой уже человек, которого все окружающие называли не иначе, как добрый малый, превратился в чудовище. Друзья, знакомые, соседи до сих пор не могут поверить, что их хороший приятель Даррек Берд и убийца – это одно лицо. После развода Берд 20 лет жил в одном и том же доме, говорят, любил стоять с кружкой чая в дверях и приветствовать прохожих. Даже прозвище у него было веселое – Птичка. Играл на бильярде в пабе, но почти не пил, увлекался подводным плаваньем и раз в год ездил с друзьями в отпуск в Таиланд. В соседнем городе после развода жили два его сына, а две недели назад Берд впервые стал дедушкой. Однако выступивший в эфире британского телеканала ВВС психолог заявил: хоть все рисуют радужный портрет Даррека Берда, у него явно были темные стороны. Просто так люди не разъезжают по улицам с двумя "стволами". И обычно, даже поссорившись с кем-то вечером, люди успокаиваются на следующий день. Однако здесь все вышло наоборот.

До конца понять мотивы преступления будет нелегко. Таксист жил одиноко. Похожие убийства в Британии случались давно. В 1996 году преступник напал на школу, убив 16 человек. Но в Британии, в отличие, например, от Соединенных Штатов, огнестрельное оружие не сильно популярно среди населения. Так что стрельба на улице здесь - редкое явление. Свои соболезнования семьям погибших и раненых выразила британская королева. Министр внутренних дел отчитается сегодня о ходе расследования в Палате общин.