Эксперт: Каддафи не сможет использовать свою боевую авиацию

Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
Введение беспилотной зоны над Ливией фактически означает военные действия против режима Каддафи. Ведь в этом случае все ливийские самолеты, поднятые в воздух, будут сбиваться. Впрочем, пока единодушия в этом вопросе среди западных стран нет.

Введение беспилотной зоны над Ливией фактически означает военные действия против режима Каддафи. Ведь в этом случае все ливийские самолеты, поднятые в воздух, будут сбиваться. Впрочем, пока единодушия в этом вопросе среди западных стран нет. Представители США и НАТО предпочитают прямым ультиматумам осторожные высказывания.

А вот как возможность вторжения в Ливию оценивают военные эксперты. "Каддафи не сможет использовать свою боевую авиацию. Любой самолет, который нарушит запрет, будет автоматически сбиваться. Естественно, я думаю, что санкции Совета Безопасности ООН на это не последует, поэтому де факто это будет делаться по решению тех, кто будет проводить данную операцию. Очевидно, что Каддафи не пойдет на те условия, которые будут выдвигаться. Автоматически это развязывает руки для масштабных ракетных и авиационных ударов практически по всем ключевым объектам военной и политической инфраструктуры, что будет означать на практике полную парализацию системы госуправления", – заявил в интервью "России-24" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Тем временем в Ливии оппозиция готовится к наступлению в городах Сирт и Рас-Лануф. А в столице страны Триполи сегодня – "день гнева". Как ожидается, оппозиционеры соберутся в мечетях, в том случае, если силы безопасности не перекроют путь митингующим.

Между тем, как сообщает телеканал "Аль-Арабия", войска Каддафи вновь нанесли авиаудар по Бреге, где находятся крупные нефтяные хранилища. Пока повстанцам удается удерживать подступы к городу. Победу шумно отмечали в Бенгази. Именно там находится штаб-квартира руководящего органа восставших – Национального совета. Его председатель – Мустафа Абдель Джалиль – накануне заявил, что переговоров с Каддафи не будет ни при каких условиях.