СБ ООН не может определиться в вопросе о бесполетной зоне над Ливией

Продолжается наступление войск Муамара Каддафи на восток, на города, удерживаемые ливийскими повстанцами. Между тем в связи с обращением ЛАГ Совбез ООН провел сегодня внеплановые закрытые консультации по вопросу об установлении бесполетной зоны над Ливией.

Продолжается наступление войск Муамара Каддафи на восток, на города, удерживаемые ливийскими повстанцами. На днях пал нефтеналивной порт Рас-Лануф. Теперь верные Каддафи войска выбили вооруженных сторонников оппозиции из города Марса-эль-Брега. И теперь подходят к Бенгази, оплоту "революции 17 февраля". Впрочем, оппозиция уже поспешила объявить, что Брегу ей удалось снова отвоевать.

В наступлении армии и танковым частям полковника активно помогает авиация. С призывом закрыть воздушное пространство Ливии обращаются к мировому сообществу лидеры оппозиции. К тому же призвала ООН обратилась и Лига арабских государств (ЛАГ).

В связи с обращением ЛАГ Совбез ООН провел сегодня внеплановые закрытые консультации. И как стало известно по окончании консультаций, члены СБ пока не могут прийти к согласию относительно установления бесполетной зоны над Ливией.

"Без ответов остается еще много вопросов", – заявил сегодня журналистам по окончании консультаций в СБ постоянный представитель РФ при Объединенных нациях Виталий Чуркин.

Постоянный представитель Ливана при ООН Наваф Салям, по инициативе которого были созваны консультации, по их окончании выразил надежду, что совету удастся принять резолюцию, оговаривающую установление бесполетной зоны. При этом он затруднился ответить на вопрос о том, когда это может произойти, сказав лишь, что, возможно, в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.