Тема:

Google 2 недели назад

Браузер Chrome научился "слышать" пользователей

Google выложил для скачивания бета-версию браузера Chrome 11. Новинка получила функцию голосового ввода - текст на поддерживающих технологию сайтах можно вводить, произнося его в микрофон компьютера. У "Хрома" обновился и значок, причем новая версия возмутила многих фанатов браузера.

Судя по количеству новостей об интернет-обозревателях в последние недели, мы вступили в очередную эру "браузерных войн". В этом месяце вышли финальные версии Internet Explorer 9 и Mozilla Firefox 4, а также стабильная версия Google Chrome 10.

Пока что браузер от крупнейшего мирового поисковика меняет номера версий быстрее всех. Недавно очередная, уже 11-я версия "Хрома" достигла статуса беты. Это значит, что она еще не совсем готова для использования рядовыми пользователями, но продвинутые интернетчики вполне могут ее попробовать.

В Chrome 11 есть одно по сути неважное, но задевшее многих за живое изменение. Значок браузера перерисовали в "современном" духе, лишив его объема. Некоторые пользователи возмущены изменением и называют обновленную плоскую иконку уродливой.

Другое нововведение совсем не заметно, но куда более важно, даже инновационно. Теперь с браузером от Google можно разговаривать. Компания реализовала в нем поддержку функции распознавания речи, аналогичную используемой уже некоторое время в приложениях для поиска на смартфонах различных платформ. Если ваш компьютер оснащен микрофоном, попробовать функцию в действии можно здесь. Русский язык поддерживается.

Ввод речи в браузер реализован без каких-либо плагинов или надстроек, исключительно средствами языка разметки интернет-страниц HTML5. Это значит, что функцию при создании сайтов может использовать кто угодно.

Группа энтузиастов уже разработала расширение для Chrome 11, позволяющее искать в Google с помощью голосовых запросов с любого оборудованного микрофоном компьютера. Правда, сначала надо зайти на сайт Google, что пользователи Chrome делают, наверняка, нечасто - значок активирующий голосовой ввод разместился в строке поиска.

Еще одной инновацией в Chrome 11 beta стала поддержка технологии 3D CSS, позволяющей использовать трехмерные элементы в оформлении сайтов. Скачать бета-версию Chrome можно отсюда.

Также по теме:
Google наградит за взлом браузера Chrome
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров
Российский программист обнаружил критическую уязвимость в Chrome
Пользователи Chrome открыли вкладок на миллион долларов