Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Генпрокуратура: в Жанаозене погибли лишь инициаторы беспорядков

Все погибшие в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана являются непосредственными инициаторами массовых беспорядков. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Нурдаулет Суиндиков.

Все погибшие в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана являются непосредственными инициаторами массовых беспорядков. Об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Нурдаулет Суиндиков.

По его словам, беспорядки в городе Жанаозен 16 декабря "начались с действий группы хулиганствующих молодых людей, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников, которые начали активно препятствовать проведению на площади праздничных мероприятий, приуроченных к Дню независимости". Нурдаулет Суиндиков также сообщил, что злоумышленники попытались перекрыть путь движения праздничной колонны, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами.

"На тот момент, – уточнил представитель генпрокуратуры, – на площади уже находились порядка 800 агрессивно настроенных лиц, а общественный порядок обеспечивался всего 120 невооруженными полицейскими, оружие имел лишь их командир".

Он также отметил, что из-за агрессивного поведения хулиганов полицейские были вынуждены оцепить площадь. При этом, несмотря на явные признаки противоправных действий и провокаций со стороны хулиганствующей группы, "какие-либо меры принуждения полицией не применялись", передает ИТАР-ТАСС.

"Сотрудники полиции не стали применять оружие на поражение и специальные средства даже после нападения на них. Во избежание кровавых столкновений и неоправданных жертв, они отошли в расположение УВД города, ограничившись выстрелами в воздух", – сказал Нурдаулет Суиндиков, подчеркнув, что наряду с бывшими нефтяниками в ходе массовых беспорядков в городе, наибольшую активность проявляла молодежь, которая, по словам очевидцев, "была вооружена палками и бутылками с горючей жидкостью".

Официальный представитель генеральной прокуратуры уточнил, что в день массовых беспорядков в больницы города были доставлены 86 человек, в том числе, шестеро полицейских, один из которых находится в коме. В результате инцидента десять человек скончались. "Все погибшие – участники массовых беспорядков", – отметил он.

В субботу, 17 декабря, указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в городе Жанаозен Мангистауской области было введено чрезвычайное положение, предусматривающее, в том числе, комендантский час.