Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Ситуация в Жанаозене напоминала войну

Власти Казахстана заявляют, что беспорядки в городе Жанаозен остановлены. За время акций протеста только по официальным данным погибли 10 человек. Однако манифестанты приводят другие цифры. Жертвами, говорят они, стали около 50 человек, а количество пострадавших исчисляется сотнями.

Власти Казахстана заявляют, что беспорядки в городе Жанаозен остановлены. За время акций протеста только по официальным данным погибли 10 человек. Около 75 получили ранения. Однако манифестанты приводят другие цифры. Жертвами событий в Жанаозене, говорят они, стали около 50 человек, а количество пострадавших исчисляется сотнями.

Это последние кадры, которые мы получили из Казахстана: в больницы доставляют многочисленных раненых. Ночью в город Жанаозен, новый Узень, вошли уже и спецподразделения с бронетехникой. По официальным данным, погибших 10. Но, естественно, плодятся слухи и о куда больших масштабах беды. На первый взгляд, началось все вчера.

Планировалось, что на сцене должно было пройти празднование 20-летия независимости Казахстана. Праздник собрал на центральной площади Жанаозена несколько сотен человек. Но в один момент часть людей вдруг ринулась на сцену. Большинство из них были одеты в фирменные бордовые куртки нефтяников. Последние полгода они бастовали, требуя добавки к зарплате согласно путаному закону о повышающих коэффициентах, наподобие наших северных. Но переговоры зашли в тупик, а часть бастующих уволили. Именно эти уволенные сотрудники, по официальной версии, и могли спровоцировать беспорядки.

"Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц. Были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек. Имеются раненые, в том числе сотрудники полиции", – заявил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

Чтобы разобраться в причинах, нужно понимать, в каком регионе находится Жанаозен. Здесь находится один из крупнейших на Каспии портов Актау, бывший Шевченко, откуда танкеры идут в Азербайджан и Россию. Что же они везут?

И так опережающая остальную страну по уровню зарплат Мангистауская область – это нефтяная база Казахстана. Это часть коридора Восток-Запад, который крайне важен и для Китая. Кстати, китайцы активно вовлечены здесь и в нефтедобычу. Здесь же пролегает новый альтернативный транспортный коридор Север-Юг через Туркмению на Иран. В общем, тот еще геополитический клубок. Есть и свои внутренние особенности – основное население области составляют адайцы, которые всегда обособляли себя от других казахских родов.

Однако версия о том, что инициаторами погрома были именно бывшие и нынешние сотрудники "Казмунайгаза", многими уже ставится под сомнения. Слишком не похоже это было на стихийный бунт. Во-первых, момент для такой акции был выбран идеально – 20-летие независимости Казахстана, когда в столице страны – Астане – президент торжественно открывает Триумфальную арку и принимает парад. Чем не повод сыграть на контрасте? Во-вторых, забастовка – забастовкой, но решиться на то, чтобы жечь машины и палками избивать полицейских, обычному человеку непросто. И в-третьих, масштаб событий. Ведь начавшись на площади, беспорядки охватили весь город. Бунтовщики сожгли здание Акимата – местной администрации, гостиницу "Ару-Ана" и одно из зданий "Казмунайгаза". К ночи ситуация в Жанаозене начала напоминать войну. Телефонная связь и интернет не работали, все дороги в город были перекрыты, аэропорт временно закрыли. По подозрению в причастности к погромам полиция уже задержала около 70 человек.