Тема:

Домен .рф 12 лет назад

"Вести.net": начало работы домена .рф и новый иск к пользователям торрентов

Кириллический домен .рф начал свою работу. Первыми ресурсами, доступными в новом, русскоязычном адресном пространстве, стали порталы президент.рф и правительство.рф. А продюсеры фильма "Повелитель бури" готовят иск к десяткам тысяч человек, которые скачали киноленту из Интернета.

Кириллический домен .рф начал свою работу. Первыми ресурсами, доступными в новом, русскоязычном адресном пространстве, стали порталы президент.рф и правительство.рф . Об этом сообщил на Форуме по управлению Интернетом директор координационного центра национального домена Андрей Колесников.

IT-сообщество тут же бросилось проверять, нет ли чего-нибудь еще в новой доменной зоне. Вот отображение этой новой забавы в "Твиттере" – одни обнаружили, что QIP не распознаёт ссылки типа http://яндекс.рф и не делает их активными, другие – что "ведомости.рф перенаправляют на латинский адрес".

Справедливости ради надо сказать, что "Вести.net" не смогли повторить эти достижения. Что объяснимо: по словам Андрея Колесникова, домены – помимо правительственного и президентского – еще не делегированы. Это дело времени. Но и помимо активации адресов сделать предстоит еще многое.

"Первая проблема в том, что некорректно отображается адрес в строке запросов, там http://, а дальше идет абракадабра. Сейчас вот Firefox, это Mozilla Corporation, открыла баг, и они починят его в ближайшее время. Насколько я знаю, Apple – это Safari браузер – починили эту проблему нынешней ночью. Internet Explorer это дело уже поддерживал. Так что нормально все поддерживает. Другая проблема, что когда мы печатаем президент.рф в почтовом клиенте – например, на "Яндексе" или на "Мэйл" – он не показывает ее как гиперссылку. Браузер не понимает пока, что это ссылка на адрес кириллический. Но это тоже вопрос времени. К осени это все будет точно починено", – пообещал Андрей Колесников, координационного центра национального домена .рф.

Стоит отметить, что 12 мая начался новый этап регистрации доменов, когда "красивые" имена в зоне .рф можно занять представителям товарных брендов, "содержащих в словесной части символы алфавитов, отличные от кириллицы". Речь идет о брендах как, например, mail.ru или odnoklassniki.ru, которых в зону РФ до сих пор не пускали как раз из-за латиницы в названии.

***

Продюсеры фильма "Повелитель бури" готовят иск к десяткам тысяч человек, которые скачали киноленту из Интернета. Официальный релиз картины состоялся в июне прошлого года, но еще за пять месяцев до этого пиратская копия появилась в Сети. В марте "Повелитель бури" получил несколько "Оскаров", в том числе "Лучший фильм" и "Лучшую режиссерскую работу", после чего спрос на картину в торрент-сетях снова вырос.

В результате, несмотря на награды и призы, в прокате фильм собрал всего 16 миллионов долларов. Вероятно, поэтому компания, финансировавшая съемки, подписала договор с вашингтонской организацией US Copyright Group. Той самой US Copyright Group, что в начале марта уже подала иски более чем к 50 тысячам человек за скачивание из Сети пяти фильмов независимых продюсеров. Этим жестом организация заявила о себе на рынке как игрок, взявший на себя всю цепочку борьбы с пиратством от мониторинга файлообменников до получения с пользователей компенсаций.

До сих пор серьезной преградой подобным искам была защита провайдерами персональных данных своих клиентов. Но, по словам юриста фирмы Томаса Данлэпа, сейчас USCG удалось договориться с 75% интернет-провайдеров.

В частности, компания Comcast в начале следующей недели должна предоставить информацию о тысячах своих абонентов, скачавших фильм Far Cry. При этом из десятков тысяч пользователей, фигурирующих в списках, только трое осмелились оспорить претензии в суде.

Впрочем, будучи коммерческим проектом, группа копирайта использует судебные иски лишь чтобы, поставив людей перед фактом судебного преследования, предложить им "договориться по-хорошему". Как именно, юрист компании умалчивает. Однако опять же, по словам Томаса Данлэпа, уже 40% пользователей согласились на такой полюбовный договор.

Сейчас на Каннском фестивале USCG активно агитирует кинокомпании и правообладателей воспользоваться своими услугами и, вполне возможно, вскоре пакет претензий этой группы значительно вырастет. Стоит, впрочем, заметить, что до сих пор массовые иски приводили лишь к репутационным потерям для правообладателей – американская ассоциация кинокомпаний MPAA, в частности, еще в 2008 году отказалась от практики обвинения сразу тысяч пользователей, больше полагаясь на единичные показательные процессы, смысл которых – устрашить людей огромными штрафами и отучить их от файлообмена.