Тема:

Домен .рф 12 лет назад

Зона .РФ – в двадцатке крупнейших европейских доменов

В полдень 11 ноября стартовал второй этап регистрации доменных имён в Интернете на русском языке
В полдень 11 ноября стартовал второй этап регистрации доменных имён в Интернете на русском языке
Количество зарегистрированных кириллических доменов в России "перевалило" за 500 тысяч. В чем причина такой популярности домена РФ, а также о тонкостях регистрации интернет-адресов, в интервью каналу "Россия 24" рассказал директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников.

Количество зарегистрированных кириллических доменов в России "перевалило" за 500 тысяч. Для этого потребовалось всего 160 часов. В чем причина такой популярности домена РФ, а также о тонкостях регистрации интернет-адресов, в интервью каналу "Россия 24" рассказал директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников.

Прошло два года, и уже смело можно сказать, что проект получился успешным, даже более успешным, чем ожидалось. Только в течение последних дней прирост доменных имен в .РФ стабильно составляет 25 – 30 тысяч доменов в сутки, что в 10 раз больше чем в традиционном домене .Ru.

"Большинство знакомых мне интернетчиков к этой идее относились весьма скептически. Но по мере продвижения стали понимать, что дело это действительно интересное, – поделился Колесников. – Люди находятся в "капкане" латиницы. Они не могут выразить свои мысли, чувства, бренды, названия. Они физически ограничены латиницей. Использование кириллицы всё упрощает".

Кстати, с точки зрения бизнеса, объемы производства небольшие. Весь доменный рынок в России – это 50-55 миллионов долларов в год, включая аукционы и вторичные продажи.

"Всё, что монетизирует Интернет, стоит на одном базовом показателе – количестве интернет-пользователей в стране. Те темпы роста, которые демонстрирует доменная зона, являются прямым производным от роста абонентской базы. Условно говоря, регистрация домена – не самоцель. Этот рост идет параллельно", – пояснил эксперт.

С начала открытой регистрации (11 ноября) получить адрес в Интернете на русском языке может каждый россиянин. Средняя стоимость регистрации сайта в зоне .РФ, как и в зоне . Ru, составляет 500-600 рублей. Варианты возможных названий сайтов ограничены стоп-листом, в который вошли порядка 5 тысяч слов, в том числе относящиеся к ненормативной лексике.

18 ноября 2010 года в 10:27 было зарегистрировано полумиллионное доменное имя в зоне .РФ! Юбилейный номер получил домен "металлоконструкции74.рф". За неделю своего существования домен .РФ уверенно вошел в 20-ку крупнейших европейских доменов и сейчас занимает в ней 17 место. На 16 месте – Венгрия с 535 000 доменных имен, а на 18 – Норвегия.