Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Российский летчик задержан в Либерии и тайно переправлен в США

По обвинению в подготовке контрабанды наркотиков на территорию США в африканской Либерии задержан российский летчик. Константин Ярошенко был захвачен в гостинице и через несколько дней тайно переправлен в Соединенные Штаты.

По обвинению в подготовке контрабанды наркотиков на территорию США в африканской Либерии задержан российский летчик. Константин Ярошенко был захвачен в гостинице и через несколько дней тайно переправлен в Соединенные Штаты. По словам российского адвоката, его подзащитный был просто похищен, причем США нарушили сразу несколько международных конвенций. Подробности – в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Ярослава Лукашева.

Лукашев: Кем было проведено беспрецедентное задержание российского летчика в столице африканской Либерии - непонятно до сих пор. По словам самого Константина Ярошенко, шестеро мужчин, среди которых были как темнокожие, так и европейцы, ворвались в гостиничный номер, заковали его в наручники и кандалы и перевезли в какое-то помещение. Через два дня россиянина вывезли в аэропорт и переправили в Соединенные Штаты Америки, вообще ничего не объясняя. С точки зрения международного права, вся эта история больше похожа на похищение, чем на работу спецслужбы, считает российский адвокат летчика Александр Боженко.

Боженко: Ему не дали толком объяснить происшедшее. Те просьбы, которые он высказывал уже на территории Соединенных Штатов Америки - чтобы ему предоставили возможность связаться с Консульством РФ в США или сообщить о случившемся властям РФ, - были отклонены.

Лукашев: Министерство иностранных дел России пребывало в неведении до тех пор, пока туда за помощью не обратилась супруга летчика, Виктория Ярошенко, которой о задержании мужа сообщили на четвертые сутки.

Ярошенко: Раздается звонок мне на мобильный телефон, и мне сообщается: "Я – Сэм Шмидт, представляю интересы вашего мужа, который находится в данный момент в тюрьме Манхэттен города Нью-Йорк и обвиняется в транспортировке наркотиков.

Лукашев: Вмешательство российских дипломатов внесло некоторую ясность – согласно официальному ответу ведомства, Константин Ярошенко обвиняется в подготовке контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты Америки. Африканская наркогруппировка якобы планировала использовать его в качестве авиаэксперта и консультанта при переправке из Африки в США партий кокаина. Для того, чтобы оценить обоснованность уголовных обвинений, у российской стороны сейчас слишком мало данных. А вот оценка дипломатической составляющей выглядит вполне очевидной, рассказал адвокат Александр Боженко.

Боженко: Мы расцениваем эти события как похищение российского гражданина спецслужбами США. Абсолютно очевидным на сегодняшний день является тот факт, что американской стороной нарушены международные конвенции. И до сегодняшнего дня, к сожалению, никакой информации со стороны Госдепа США в адрес Российской Федерации не поступало.

Лукашев: По словам супруги задержанного российского летчика, в Либерию он отправился, чтобы обсудить транспортный контракт с какой-то местной компанией. Познакомившись с будущим работодателем, Константин позвонил домой и сообщил, что за эту работу он не возьмется, пообещав объяснить все "не по телефону". Но поговорить с мужем лично Виктории Ярошенко пока не удалось и, видимо, удастся нескоро. Предоставленные американским государством адвокаты Константина к делу относятся весьма своеобразно.

Ярошенко: А адвокат нам сказал: "Как Америка сделала – так и правильно, так и надо". Я говорю: "А как же вот эта нелегальность?" – "Америка не первый раз задерживает таким образом людей, и все они сидят".

Лукашев: По словам ростовского адвоката Александра Боженко, сейчас р

 

оссийский МИД делает все возможное, чтобы выяснить хотя бы, кто именно задерживал летчика Константина Ярошенко в африканской Монровии – либерийские дипломаты на запрос россиян уже ответили, что местные спецслужбы никаких операций – ни самостоятельных, ни совместных с американцами - не проводили.

Если США признают, что задерживали летчика их оперативники, дипломатическим ведомствам придется разбираться в беспрецедентной за всю историю двусторонних отношений ситуации, когда одна страна захватывает гражданина другой на территории третьей, полностью пренебрегая международными конвенциями.