Число жертв пожара в Израиле достигло 43 человек

Лесной пожар в израильском заповеднике подбирается всё ближе к Хайфе. До города остался всего километр. Огонь угрожает местному университету.

Лесной пожар в израильском заповеднике подбирается всё ближе к Хайфе. До города остался всего километр. Огонь угрожает местному университету, сообщил телеканал "Россия – 24".

В сторону жилых кварталов пламя гонит сильный порывистый ветер. Кроме того, возникают всё новые очаги возгорания. За последние сутки жертвами стихии стали еще двое человек. Таким образом число погибших увеличилось до 43 человек.

Сейчас пожарные пытаются преградить огню дорогу в город. Вся надежда – на помощь с воздуха.

На данный момент в Израиль прибыли противопожарные летательные аппараты из России, Греции, Кипра, Великобритании, Турции, Франции, США, Италии, Испании, Швейцарии, Румынии, Хорватии и Азербайджана. Между тем, МЧС России направило еще один самолет в Израиль для тушения пожаров в районе Хайфы. Как сообщила начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова, Ил-76, способный одновременно сбрасывать на очаг пожара 42 тонны воды, вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в четверг утром.

В Израиле уже находятся два самолета МЧС России, которые будут тушить пожары близ Хайфы – это Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200. В составе российской авиагруппы будет работать и вертолет Ми-26, оборудованный специальным водосливным устройством емкостью в 15 тонн. Он находится еще в пути следования.

Кроме того Андрианова сообщила, что "для оказания методической помощи израильским коллегам в тушении пожаров в Израиль отправилась группа специалистов по пожаротушению, которую возглавляет Главный военный эксперт МЧС Павел Плат".

В Израиле третий день идет борьба с огнем. Справиться со стихией не позволяет сильный порывистый ветер, кроме того, возникли новые очаги возгорания. Всего из окрестностей Хайфы эвакуированы более 17 тысяч человек, и возможно, что потребуется вывозить людей из других потенциально опасных районов.