Тема:

Протесты в Европе 17 часов назад

Франции грозит дефицит бензина

Союз французских нефтеперерабатывающих компаний призвал правительство Франции открыть топливные резервы. В противном случае страну может ожидать нехватка бензина из-за забастовки рабочих нефтеперерабатывающих заводов.

Союз французских нефтеперерабатывающих компаний призвал правительство Франции открыть топливные резервы. В противном случае страну может ожидать нехватка бензина из-за забастовки рабочих нефтеперерабатывающих заводов, сообщает ВВС.

Глава федерации поставщиков топлива Жан-Луи Щилански заявил, что бензина в хранилищах осталось еще на 10 дней. "Мы просим разрешения открыть для поставщиков резервные запасы топлива, чтобы поддержать потребителей по истечении этих 10 дней", - сказал он.

По всей стране продолжаются забастовки рабочих, выступающих против предложенной правительством пенсионной реформы. Они затронули 11 из 12 нефтеперерабатывающих заводов, которые находятся на территории материковой Франции.

У французского порта Гавр ожидают разгрузки пять танкеров. Работники НПЗ заявили, что намерены продолжать забастовку. Предприятия Гавра являются главными поставщиками керосина для парижских аэропортов Руаси и Орли.

Топливные резервы Франции составляют 17 млн тонн нефтепродуктов и сырой нефти – этого количества хватит как минимум на 98 дней.

Власти пытаются не допустить возникновения паники в стране, заявляя, что запасов топлива достаточно, чтобы пережить забастовку. Однако, в некоторых районах люди все же поддались паническим настроениям и пытаются закупить как можно больше бензина.