Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Работники всех нефтеперерабатывающих заводов Франции ушли бастовать

Движение протеста, направленное против пенсионной реформы, охватило все 12 нефтеперерабатывающих заводов на территории Франции. Последними НПЗ, присоединившимися к общенациональному движению, стали предприятия в Гравеншоне (департамент Приморская Сена) и Райхштете (Нижний Рейн).

Движение протеста, направленное против пенсионной реформы, охватило все 12 нефтеперерабатывающих заводов на территории Франции. Последними НПЗ, присоединившимися к общенациональному движению, стали предприятия в Гравеншоне (департамент Приморская Сена) и Райхштете (Нижний Рейн), до сегодняшнего дня продолжавшие работу в штатном режиме.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, не на всех НПЗ забастовки носят постоянный характер, иногда рабочие лишь временно прекращают работу в знак солидарности со своими коллегами с других заводов.

Впрочем, протест нефтяников - не единственная причина сложившегося положения. Третью неделю продолжается забастовка работников порта Марселя, выступающих против реформы портового хозяйства, которая вынудила ряд предприятий пойти на остановку производственного процесса из-за острой нехватки сырья. Несколько десятков танкеров с нефтью вынуждены простаивать на рейде, не имея возможности достичь перегонных заводов для разгрузки.

Дестабилизация топливной промышленности и блокада забастовщиками целого ряда хранилищ начинает сказываться на жизни рядовых граждан. По данным французского Союза независимых импортеров нефтепродуктов, сегодня из-за действий манифестантов было закрыто несколько сот заправочных станций по всей стране из-за прекращения поставок горючего, что составляет чуть менее 10% от общего числа АЗС во Франции.

Кроме того, из-за нехватки нефтепродуктов был остановлен топливопровод, снабжающий столичные аэропорты Руасси-Шарль-де- Голль и Орли. Об этом сообщили представители компании- оператора этой магистрали "Трапиль", отметив, что собственных запасов в Руасси должно хватить "минимум на выходные", а резервы Орли рассчитаны на 17 дней.

Французские власти призывают общество к спокойствию, подчеркивая, что запасов топлива в хранилищах по всей стране достаточно, чтобы предотвратить острый дефицит. Утром 15 октября, по распоряжению руководства страны, специальные отряды полиции сняли блокаду с нескольких резервуаров, убедив забастовщиков прекратить свои акции протеста. Правительство Франции пока не рассматривает вопрос об открытии стратегических резервов топлива, которые предназначены для чрезвычайных ситуаций.