Тема:

Протесты в Европе 18 часов назад

Французские студенты начали осаду своих университетов

Французы протестуют против пенсионной реформы
Франция продолжает бастовать. Французы не довольны пенсионной реформой Николя Саркози. На улицы вышли нефтяники, авиадиспетчеры, дворники и студенты. Для простых граждан всё это не очень хорошие новости.

Франция продолжает бастовать. Французы не довольны пенсионной реформой Николя Саркози. На улицы вышли нефтяники, авиадиспетчеры, дворники и студенты. Для простых граждан всё это не очень хорошие новости.

На заправках вот-вот закончится бензин, а хранилища с топливом заблокированы. Улицы никто не подметает. В аэропортах задерживаются рейсы. А студенты не пошли сегодня на занятия. Вместо этого осадили собственные вузы. В Лионе дошло до столкновений с полицией.

Третью неделю продолжается забастовка работников порта Марселя, выступающих против реформы портового хозяйства, которая вынудила ряд предприятий пойти на остановку производственного процесса из-за острой нехватки сырья.

Дестабилизация топливной промышленности и блокада забастовщиками целого ряда хранилищ начинает сказываться на жизни рядовых граждан. По данным французского Союза независимых импортеров нефтепродуктов, сегодня из-за действий манифестантов было закрыто несколько сот заправочных станций по всей стране из-за прекращения поставок горючего, что составляет чуть менее 10% от общего числа АЗС во Франции.

Французские власти призывают общество к спокойствию, подчеркивая, что запасов топлива в хранилищах по всей стране достаточно, чтобы предотвратить острый дефицит.

По данным профсоюзов на 12 октября, число участников общенациональной забастовки составило более 3,5 миллиона человек. МВД Франции считает, что бастовавших – не более 1 миллиона 230 тысяч.

Проект реформы пенсионного обеспечения уже был одобрен сенатом Франции. Он предусматривает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. В знак протеста против реформы пенсионной системы профсоюзы Франции проводят общенациональную забастовку. Президент Франции назвал реформу "обязательной" и заявил, что её "необходимо довести до конца".