Тема:

Протесты в Европе 3 дня назад

Французские профсоюзы не видят причин сдаваться

Накануне голосования в Сенате по пенсионной реформе во Франции повсеместно продолжаются акции протеста против этого законопроекта. Забастовки по-прежнему охватывают самые разные отрасли, угрожая парализовать экономическую жизнь страны.

Накануне голосования в Сенате по пенсионной реформе во Франции  повсеместно продолжаются акции протеста против этого законопроекта. Забастовки по-прежнему охватывают самые разные отрасли, угрожая парализовать экономическую жизнь страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, критической продолжает оставаться ситуация в топливном секторе. На всех 12 нефтеперерабатывающих заводах Франции продолжается стачка, производство топлива остановлено. Заблокированными остаются и многие хранилища горючего, что приводит к острому дефициту бензина на заправочных станциях по всей стране.

Тяжелой остается и обстановка в транспортной сфере. В ряде городов водители блокировали автобусные парки, полностью парализовав движение наземного общественного транспорта. В некоторых регионах шоферы продолжили устраивать искусственные пробки на автомагистралях.

Также продолжаются активные выступления молодежи, проявляющей солидарность с профсоюзами. По данным министерства образования, сегодня занятия были прерваны в 312 лицеях. От 7 до 11 университетов Франции также приостановили свою деятельность. В Париже столичные лицеисты и студенты провели шумную демонстрацию в центре города.

Во второй половине дня должно состояться совещание представителей ведущих профсоюзов, на котором будет принято решение о дальнейших действиях. Глава одного из основных объединений трудящихся - Всеобщей конфедерации труда - Бернар Тибо заявил, что для прекращения акций протеста нет никаких причин, и пообещал на следующей неделе продолжить выступления с новой силой.

Массовые выступления проходят на фоне заключительных дебатов по законопроекту о пенсионной реформе, продолжающихся в Сенате и предшествующих окончательному голосованию. Несмотря на стремление правительства как можно скорее утвердить этот закон в верхней палате парламента, по предварительным оценкам, депутаты смогут завершить рассмотрение всех поправок и перейти к голосованию не раньше субботы.