Тема:

Протесты в Европе 3 недели назад

Французские власти смогли обеспечить аэропорты Парижа керосином

Несмотря на продолжающиеся забастовки во Франции, парижские аэропорты Руаси и Орли полностью обеспечены авиационным керосином, заявил в воскресенье государственный секретарь транспорта Доминик Бюссро. Во Франции – пятый день протестов трудящихся против реформы пенсионной системы.

Несмотря на продолжающиеся забастовки во Франции, парижские аэропорты Руаси и Орли полностью обеспечены авиационным керосином, заявил в воскресенье государственный секретарь транспорта Доминик Бюссро. Во Франции – пятый день протеста трудящихся против намеченной правительством реформы пенсионной системы. Проходят многочисленные забастовки, в частности на транспорте и в энергетическом секторе.

Уже несколько дней бастуют основные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Франции, что вызвало значительные перебои в снабжении страны бензином и дизельным топливом. В порту Гавра забастовщиками блокирована работа нефтяных терминалов, именно НПЗ этого города снабжают по трубопроводу керосином парижские аэропорты Руаси и Орли. Работа этого трубопровода была возобновлена лишь в субботу вечером.

"В настоящее время нет каких-либо препятствий для снабжения керосином Руаси и Орли", – подчеркнул Бюссро. Он отметил, что в ближайшее время правительство будет решать вопрос снабжения аэропортов Ниццы и Нанта, "имеющих малые запасы топлива". Бюссро подтвердил, однако, что авиакомпаниям, направляющим самолеты во Францию, рекомендовано иметь полные топливные баки, чтобы сократить объемы дозаправки. Он признал, что такие рейсы будут более дорогостоящими для авиакомпаний.

Говоря о ситуации на автодорогах, Бюссро признал, что "трудности" с запасами топлива существуют на 200 бензоколонках. Он призвал французских владельцев автомобильного транспорта сохранять спокойствие и не увеличивать объемы обычных заправок. Однако по данным газеты "Паризьен", в настоящее время в стране топливо полностью отсутствует на 800 автозаправочных станциях. Среди зон, где существует острый дефицит – и парижский район. В последние дни спрос на бензин и дизельное топливо возрос в стране в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Франция срочно увеличила поставки топлива из Испании и Германии.

Поводом к забастовкам послужили планы правительства Николя Саркози провести пенсионную реформу, в частности, увеличить возраст, с которого можно выходить на пенсию, с 60 до 62 лет, а в перспективе – и до 67 лет. И хотя забастовка грозит стать бессрочной, уступать протестующим власти страны не собираются.