Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Российские ученые готовы разгадать загадку палочки E. coli

Разновидность опасной бактерии обнаружена в Нидерландах. Причём голландские специалисты заявляют, что источником распространения заболевания оказались не огурцы или ростки сои, а рассада свёклы.
Разновидность опасной бактерии обнаружена в Нидерландах. Причём голландские специалисты заявляют, что источником распространения заболевания оказались не огурцы или ростки сои, а рассада свёклы.
У российских ученых появился шанс разрешить загадку происхождения опасного штамма бактерии Escherichia coli. Евросоюз передал России образец кишечной палочки. Несмотря на заверения европейских медиков о том, что эпидемия инфекции идёт на спад, Москва обеспокоена недавней вспышкой заболевания.

У российских ученых появился шанс разрешить загадку происхождения опасного штамма бактерии Escherichia coli (E. coli). Евросоюз передал России образец кишечной палочки. Несмотря на заверения европейских медиков о том, что эпидемия инфекции идёт на спад, Москва обеспокоена недавней вспышкой заболевания. Всего за сутки с 17 по 18 июня заболели более ста человек. Общее число случаев заражения превысило уже три с половиной тысячи. – с подробностями.

В научном центре российской санитарной службы в Оболенске ожидают опасный груз. Наши специалисты готовы подключиться к исследованиям смертельно опасной кишечной палочки. Штамм микроба уже отправлен из римской референс-лаборатории Евросоюза. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, "одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований, другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом: появляется возможность для собственных научных исследований".

В начале июня наша страна ввела запрет на ввоз овощей из ЕС. При этом открыть доступ на свой рынок для европейской продукции Россия пообещала только в обмен на гарантии безопасности от Евросоюза.

Но случаи заражения в Европе происходят ежедневно. Жертвами кишечной инфекции стали, по меньшей мере, 39 человек. Откуда появилась бактерия, для учёных до сих пор загадка. Под подозрением были и испанские огурцы, и немецкая пророщенная соя, и иммигранты из Экваториальной Африки. Как бы то ни было, кишечная палочка передаётся от человека к человеку. Накануне власти Германии подтвердили случай, когда один инфицированный повар заразил два десятка человек.

"У нас есть доказательство того, что микроб передаётся от человека овощу, а затем вновь человеку. Теперь нужно спокойно проанализировать последствия этого", – заявил министр здравоохранения Германии Даниэль Бар.

Опасный вид кишечной палочки – уже в реках. Бактерия обнаружена в воде неподалёку от одного из крупнейших немецких городов – Франкфурта-на-Майне. Для местных жителей находка не стала новостью.

Власти отреагировали практически моментально. По мнению политиков, кишечная палочка в воде – не повод для беспокойства. "Мы уже предупредили население не купаться. Также мы предупредили фермеров не использовать воду для орошения полей. Так что я бы не назвал ситуацию опасной", – сказал Стефан Грюттер, министр социального обеспечения Земли Гессен.

Европейские медики продолжают утверждать, что эпидемия кишечной инфекции идёт на спад. Между тем, уже выявлено почти три с половиной тысячи заболевших.