На олимпийском стадионе в германской столице прошла торжественная церемония открытия VI чемпионата мира по футболу среди женщин, который ФРГ принимает впервые.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед заполненными трибунами 74-тысячной арены прошла красочная процессия из 2 тысяч немецких учащихся в национальных цветах 16 стран-участниц соревнований. В центре стадиона красовался огромный земной шар, из которого по окончании отсчета времени, дающего официальный старт турниру, в воздух взмыли шары в виде футбольных мячей.

Зрителей приветствовал президент ФРГ Кристиан Вульф. "Мы рады видеть здесь 16 лучших женских команд мира и приветствуем увлекательный и честный футбол", - сказал он на церемонии.

"Я объявляю чемпионат мира по футболу среди женщин открытым", - добавил в конце своей речи президент.

После этого начался матч между командами группы "А" - ФРГ и Канады, который установил рекорд по посещаемости болельщиками игр в женском футболе.

Сегодня уже завершилась одна встреча, также в группе "А", сборная Франции с минимальным преимуществом 1:0 переиграла команду Нигерии.