Ураган "Катя" вновь набирает силу

Бушующий в Атлантике ураган "Катя" вновь набирает силу, скорость ветра выросла до 160 километров в час и продолжает увеличиваться. По мнению экспертов, говорить об опасности для восточного побережья США пока рано.

В Атлантике начал резко набирать силу ураган "Катя", который в минувшие дни ослабевший до уровня тропического шторма. Как сообщил Центр по наблюдению за ураганами (ЦНУ), расположенный в Майами, сейчас "Катя" представляет из себя ураган второй категории по шкале Саффира-Симпсона. Максимальная скорость ветра в эпицентре "Кати", находящейся в 587 километрах к северо-востоку от Подветренных (Южно-Антильских) островов, составляет 160 киломертов в час и продолжает расти.

Атмосферная система движется на запад, в сторону Карибского моря, со скоростью 19 километров в час. По прогнозам метеорологов, уже в понедельник ураган достигнет третьей категории, то есть достигнет скорости ветра свыше 178 километров в час.

Эксперты ЦНУ продолжают подчеркивать, что еще слишком рано оценивать исходящую от "Кати" потенциальную угрозу суше, в частности, восточному побережью США. По их словам, ураган, приблизившись к Карибскому бассейну, может повернуть на северо-восток и пройти на безопасном расстоянии от материка, постепенно теряя силу.

Тем временем на юге США продолжает бушевать тропический шторм "Ли", обрушивший на побережье штатов Луизиана и Миссисипи до 25 сантиметров осадков. Шторм движется исключительно медленно и принесет еще не менее 15 сантиметров осадков. В связи с этим неизбежны наводнения, которые представляют огромную опасность для многочисленных населенных пунктов региона, расположенных в низине. Наибольшая обеспокоенность связана с Новым Орлеаном (штат Луизиана), который находится ниже уровня моря. Дренажные системы города способны справляться с повышением уровня воды в 2,5 сантиметра в час. При этом власти признают, что частичное затопление некоторых районов Нового Орлеана неизбежно. Это может нанести существенный удар по экономике города, до сих пор не восстановившегося от последствий разрушительного урагана "Катрина" в 2005 году