Степень влияния урагана "Катя" на Восточное побережье США пока предсказать невозможно

Американские специалисты пока не берутся предсказать степень влияния урагана "Катя" на Восточное побережье США. Пока рано делать какие-либо прогнозы по этому поводу, но власти уже ведут необходимую работу со штатами, находящимися в зоне потенциальной опасности.

Американские специалисты пока не берутся предсказать степень влияния урагана "Катя" на Восточное побережье США. В распространенном в понедельник заявлении Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) говорится о том, что пока рано делать какие-либо прогнозы по этому поводу, но власти уже ведут необходимую работу со штатами, находящимися в зоне потенциальной опасности.

"ФЕМА продолжает следить за ураганом "Катя" в восточной части Атлантического океана. По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, "Катя" продолжает свой путь на северо-запад, и в ближайшие дни на большей части Восточного побережья ожидаются сильные волны и мощный прибой. Несмотря на то, что пока еще слишком рано говорить о возможном влиянии данного урагана на Восточное побережье, и будет ли оно вообще, ФЕМА продолжает тесное сотрудничество с властями штатов в регионе, чтобы удостовериться, что они имеют все необходимое для подготовки к любому вероятному развитию событий", – сказано в заявлении агентства.

Специалисты предупреждают, что данный ураган, которому сейчас присвоена третья категория, может представлять опасность даже в том случае, если не выйдет на сушу. "Даже если такой шторм остается в океане, он все равно может быть опасным, особенно для людей, находящихся на берегу", – сказала в этой связи представитель Национального центра по наблюдению за ураганами Робби Берг. По ее словам, может быть прекрасная погода, и вы даже не будете подозревать о сильных подводных течениях, которые могут унести вас в океан.

В конце августа над Восточным побережьем США пронесся ураган "Айрин", жертвами которого стали 38 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.