Производители договорятся о едином стандарте 3D-очков

Panasonic, Sony, Samsung и X6D Limited (бренд XpanD) договорились о сотрудничестве в области создания единого стандарта для 3D-очков с активным затвором. Универсальная система обеспечит подключение очков к любым 3D-дисплеям через Bluetooth или инфракрасный порт

Panasonic, Sony, Samsung и X6D Limited (бренд XpanD) договорились о сотрудничестве в области создания единого стандарта для 3D-очков с активным затвором. Соглашение, названное Full HD 3D Glasses Initiative, предусматривает лицензирование универсальной системы, с помощью которой стереоскопические очки смогут подключаться к 3D-дисплеям через Bluetooth или инфракрасный порт.

В единый стандарт также войдет набор протоколов для приема ИК-волн, которыми раньше владели Samsung и Sony, сообщается в пресс-релизе. Иначе говоря, новые 3D-очки теперь будут подходить к любому устройству от этих производителей.

Лицензия для нового стандарта появится в сентябре. Первые универсальные 3D-очки выпустят в следующем году. Как ожидается, аксессуары будут обратно совместимы с моделями 3D-телевизоров, ПК и проекторов образца 2011 года.

Непопулярность 3D-дисплеев во многом связана с несовместимостью оборудования, считают производители. Так, 3D-очки и телевизоры от Samsung сейчас подключаются друг к другу через Bluetooth, в то время как Sony и Panasonic используют для этой цели ИК-волны.

Также по теме:
В Россию привезли "безочковый" 3D-смартфон
Исследование выявило, какое 3D-видео вреднее всего
Hitachi разрабатывает "безочковый" 3D-дисплей высокой четкости
LG покажет самый большой в мире 3D-телевизор
Первый "безочковый" 3D-телевизор поступает в продажу