В Волгограде мост "подкачал" автомобилистов

Счётная палата усилит контроль над расходованием средств регионами и муниципалитетами - необходимый закон уже готовится. Как сообщил президенту глава ведомства Сергей Степашин, от финансовых нарушений на местах государство теряет десятки миллиардов рублей
В пятницу в Волгограде начнут обследование конструкций нового моста, движение по которому в экстренном порядке было закрыто накануне. Конструкцию внезапно начал расшатывать ветер. Причем, по рассказам очевидцев, колебания были такой силы, что машины буквально подкидывало в воздух.

В пятницу в Волгограде начнут обследование конструкций нового моста, движение по которому в экстренном порядке было закрыто накануне. Конструкцию внезапно начал расшатывать ветер. Причем, по рассказам очевидцев, колебания были такой силы, что машины буквально подкидывало в воздух. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Илья Фёдоров.

Фёдоров: Информация о колебаниях балок мостового перехода через Волгу поступило в 6 часов вечера от жителей города Волгограда. В 18.30 оперативные службы ГИБДД и УВД Волгоградской области перекрыли движение по мосту, в том числе было прекращено движение пассажирских и грузовых судов по реке в районе мостового перехода. По словам очевидцев, амплитуда колебаний балок достигала полутора метров, но вскоре, из-за изменения направления ветра, прекратилась. Сегодня в Волгограде ожидают прибытия специальной экспертной группы из города Саратова. Это проектировщик и эксперты службы "Мостстройотряда", которые и установят причину столь странного ЧП.

Мост торжественно открывали еще прошлой осенью, в конце сентября. Сегодня эксперты, в том числе дорожные службы, сами не могут представить, как это могло произойти. Но на видео, которое сняли очевидцы, можно рассмотреть, как дорога пошла волной, которая достигала полутора метров. Повреждения моста и асфальта они очень незначительны и незаметны. Сегодня мост закрыт. По словам оперативных служб, он не получил абсолютно никаких повреждений. Причины будут известны только позже, и что будет с мостом, когда по нему откроют движение, пока остается неизвестным.