Заразительные примеры: Финляндия тоже взялась за цыган

Финляндия объявила о планах высылки из страны бродячих цыган. Это всего несколько сотен человек, но именно с ними власти связывают рост преступности.
Финляндия объявила о планах высылки из страны бродячих цыган. Это всего несколько сотен человек, но именно с ними власти связывают рост преступности.
Ромалэ здесь не место. Финляндия объявила о планах высылки из страны бродячих цыган. Это всего несколько сотен человек, но именно с ними власти связывают рост преступности. Ранее к депортации цыган уже приступили во Франции, недовольны их присутствием и другие страны Евросоюза.

Ромалэ здесь не место. Финляндия объявила о планах высылки из страны бродячих цыган. Это всего несколько сотен человек, но именно с ними власти связывают рост преступности. Ранее к депортации цыган уже приступили во Франции, недовольны их присутствием и другие страны Евросоюза. Впрочем, защитники у цыган тоже есть, и у них имеются аргументы, спорить с которыми членам Единой Европы будет непросто.

Это – своеобразная перевалочная база на окраине Хельсинки: сюда приезжают выходцы, в основном, из Румынии. Целыми цыганскими семьями они живут в трейлерах до тех пор, пока не удастся найти какое-нибудь жилье поприличнее.

К чужакам здесь относятся настороженно, но вполне мирно. Правда, на просьбу поснимать их быт смуглые мужчины отвечают категорическим отказом. Днем в лагере почти не бывает женщин. Разве только дежурная по кухне. Остальные – зарабатывают на хлеб в городе попрошайничеством.

Впервые они появились здесь в 2007, когда в Евросюз вступили Румыния и Болгария. Финны поначалу просто пугались, когда их хватали на улице грязными руками незнакомые люди и настойчиво просили денег. Сейчас немного привыкли, но подают всё так же неохотно. Может быть потому, что всё увереннее связывают попрошаек с криминалом.

"За прошедшие два года число попрошаек выросло в 4 раза. Они в последнее время стали более агрессивны, и это угрожает общественному порядку и безопасности", – рассказывает госсекретарь Министерства внутренних дел Финляндии Антти Пелттари.

Местные "правые" такую позицию МВД активно поддерживают. В доказательство приводят статистику: за последние годы выросли все виды преступлений. И всё больше их совершают гости из Восточной Европы. "Правые" предлагают максимально ужесточить законодательство и просто выдворить цыган из страны.

"У нас не прописана четко норма о том, что приезжие обязаны регистрироваться как ищущие работу, – рассказывает депутат парламента Финляндии от партии ''Национальная коалиция'' Юха Хакола. – Надо этот пробел исправить: дать им на поиск работы три месяца, и ни днем больше. А там пусть за дело берется полиция – нарушителей надо отправлять восвояси".

Речь идет всего примерно о двухстах цыганах – тех, что обосновались на улицах Хельсинки. Для столичной полиции вряд ли составит труда переловить такое количество непрошенных гостей. Но в Финляндии давно уже натурализовались и живут оседло свои 12 тысяч ромалэ. Работают водителями автобусов, таксистами, ну, и конечно, конюхами и жокеями на местных фермах и ипподромах.

И с особой гордостью рассказывает лидер финской цыганской общины госпожа Миранда о своих людях в муниципалитете. А вот братьев с берегов далекого Дуная остается только жалеть:

- Конечно, мы бы хотели своим примером показать нашим братьям, как можно здесь жить. Здесь цыгане давно интегрировались в местное сообщество. И сейчас самое первое, чем нужно помочь приезжим – это предоставить им жилье. Но это – не в нашей власти. Поэтому, я думаю, руководство тех стран, откуда едут ромалэ, должны серьезно заняться профессиональным обучением своих граждан и их трудоустройством.

Пока Финляндия думает,Франция, засучив рукава, действует. В прошлом году Пятая республика уже выдворила 11 тысяч цыган, а только с начала этого года – восемь тысяч. И такую решимость французского президента поддерживает большинство – 65 процентов населения. Закрыли въезд для попрошаек Швеция и Дания.

Проблему собирается обсудить Европарламент. Ведь этот запрет создает прецедент: получается, что один из основополагающих принципов Евросоюза – свободу перемещения – можно просто взять и для кого-то отменить.