Итальянская Eni может продать "Газпрому" 32% акций в чешской компании Ceska rafinerska, владеющей двумя нефтеперерабатывающими заводами.
Об этом сообщает газета Ceska Pozice со ссылкой на источник в правительстве Чехии и источники в отрасли. По данным издания, Eni уже уведомила двух остальных акционеров компании - Unipetrol (контролируется польской PKN Orlen) и Shell о своем намерении, сообщает "Интерфакс".
В состав компании Ceska rafinerska a.s. входят два НПЗ: в Кралупах-над-Влтавой и в Литвинове. В 2010 году эти два НПЗ переработали 7,318 млн тонн нефти.
Акционеры компании Ceska rafinerska a.s - Unipetrol a.s. (51% акций), Shell (16,33%) и Eni (32%) - делят мощности заводов пропорционально своим долям в капитале компании.


















































































