Тема:

Посадка "Союза" 13 лет назад

Отстыковка модифицированного "Союза" проходила вручную

С МКС на Землю вернулись российские космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли. "Союз" отстыковался сегодня утром, причем впервые за историю МКС эта операция была проведена вручную.

С МКС на Землю вернулись российские космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли. "Союз" отстыковался сегодня утром, причем впервые за историю МКС эта операция была проведена вручную.

Первые кадры с места приземления: в степи к северу от казахстанского города Аркалык –минус два градуса. Система обогрева скафандров тут уже не помогает, она перестает работать, когда космонавты покидают спускаемый аппарат. Поэтому первым делом их спасают от холода, укутывая теплыми одеялами и отпаивая горячим чаем. Затем обязательный медицинский осмотр.

Сейчас космонавты уже в Кустанае, на пути к дому. Теперь их пути разойдутся: россияне Калери и Скрипочка вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец Келли сразу отправится на послеполетную реабилитацию в США.

Корабль, на котором космонавты вернулись на Землю, – первый модифицированный "Союз" нового поколения, оснащенный цифровыми системами навигации и управления. Усовершенствованное оборудование позволило впервые в истории произвести отстыковку в ручном режиме – это доверили командиру корабля Александру Калери.

Командир отвел "Союз" на расстояние в 50 метров от станции, отстыковался и начал автономный полет к Земле. Члены экипажа проработали на орбите почти 160 суток. За это время они приняли шаттл "Дискавери", совершивший свой последний полет на орбиту. А также два космических грузовика "Прогресс", японский и европейский грузовые корабли.

Олег Скрипочка, для которого это первый в жизни полет, совершил три выхода за пределы МКС. Экипаж выполнил на орбите большую программу научных исследований. Только российская часть включала более сорока экспериментов, результаты которых помогут подготовить дальние экспедиции и приблизить появление межпланетных станций.

Теперь работу на МКС продолжит экипаж двадцать седьмой экспедиции: командир –российский космонавт Дмитрий Кондратьев, бортинженеры – итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Колман. Уже 12 апреля, в 50-летний юбилей полета Юрия Гагарина, на борту "Союза" к МКС должна отправиться новая экспедиция.