Лидеры чемпионата России ЦСКА и "Зенит" одержали уверенные победы в матчах 21-го тура. Армейцы разгромили "Томь" со счетом 3:0, а питерцы - "Крылья Советов" – 5:2. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-2" ведут трансляции матчей премьер-лиги.
ЦСКА и "Зенит" в таблице разделяют два очка. Недавно в очной встрече питерцы одолели армейцев, сократив отставание в турнирной табели о рангах. В предыдущем туре обе команды сыграли вничью, не воспользовавшись осечками друг друга, поэтому в 21-м туре и зенитовцы и армейцы собирались не повторить своих ошибок. И это у них получилось.
"Зениту" удался первый тайм. Данни, пропустивший матч с "Амкаром", оправился от травмы колена. Именно он и открыл счет в матче против "Крыльев" на 22-й минуте. Спустя 7 минут Роман Широков забил второй мяч "Зенита". Казалось, интрига в игре возродилась, когда полузащитник "Крыльев" Павел Яковлев отквитал один гол, но Ломбертс и Файзулин вновь заставили болельщиков самарцев приуныть.
После перерыва "Крылья" немного воспряли духом: Яковлев забил свой второй мяч, отметившись дублем. А на 75-й минуте полузащитник самарцев сделал своеобразный хет-трик, сфолив в своей штрафной и заработав пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Широков, также став автором дубля. Причем, Роман бил с точки дважды: после первого раза арбитр заставил хавбека "Зенита" перебить, но Широкова нервы не подвели и со следующей попытки, установив окончательный счет матча - 5:2.
ЦСКА свою активность в игре с "Томью" приберег на второй тайм. Возможно, армейцев после первой половины встречи, закончившейся вничью 0:0, заставили проснуться новости именно из Самары. На 50-й минуте забег Дзагоева по правому флангу привел к прострелу вдоль ворот, который коленом замкнул ивуариец Сейду Думбия. На 63-й минуте второй мяч забил еще один легионер ЦСКА –Кейсуке Хонда. Незадолго до этого он заменил Мамаева, а отличился японец со штрафного удара. Хонда пробил тем самым хитрым ударом, каким огорчал вратарей в прошлом сезоне. Поймав кураж, ЦСКА продолжал атаковать и Думбия сделал дубль после атаки, похоже на ту, в которой он открыл счет - 3:0.
Ивуариец Думбия вышел в лидеры споры бомбардиров. Теперь у армейского форварда 12 забитых мячей. У его ближайшего преследователя зенитовца Кержакова так и осталось 10 голов. ЦСКА по-прежнему лидер чемпионата с 45 очками, у "Зенита" – 43 балла. Однако в следующем туре команды могут поменяться местами в таблице, так как армейцам предстоит дерби с московским "Спартаком", а "Зенит" принимает на "Петровском" "Краснодар".
В остальных матчах 21-го тура встречаются: 20 августа, суббота, "Амкар" - "Рубин" (1:1), "Терек" - "Ростов", 21 августа, воскресенье, "Спартак-Нальчик" - "Спартак", "Кубань" - "Волга", "Анжи" - "Динамо".
Телеканал "Россия-2" покажет в воскресенье 21 августа матч "Локомотив" (Москва) - "Краснодар" (Краснодар), начало в 20:40 по московскому времени.



















































































