Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Третий день беспорядков: погромщики выстраиваются в очереди перед магазинами


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Вспыхнувшие в минувшую пятницу лондонские беспорядки не думают утихать. Погромы перекинулись с британской столицы на другие города. Британские СМИ пишут, что погромщики не стесняются мерить одежду, прежде чем выкрасть ее из магазинов, а полиция по-прежнему не знает, как усмирить молодых людей.

Вспыхнувшие в минувшую пятницу лондонские беспорядки не думают утихать. Погромы перекинулись с британской столицы на другие города. Британские СМИ пишут, что погромщики не стесняются мерить одежду, прежде чем выкрасть ее из магазинов, а полиция по-прежнему не знает, как усмирить молодых людей.

За прошедшие сутки волна погромов перекинулась с британской столицы на Бирмингем, Манчестер, Бристоль и Ливерпуль. Бунты в Лондоне, тем временем, и не думают утихать. Как отмечает в своем Twitter’e телеканал Sky News, на данный момент лондонские тюрьмы переполнены, поэтому полиция вынуждена перевозить арестованных бунтарей в другие города. По официальной статистике, сообщает Sky News, в британской столице задержаны 334 человека, более 60 из них уже предъявлены обвинения.

Чем шире распространяются бунты, тем наглее ведут себя погромщики, пишет The Telegraph. Складывается ощущение, что молодые люди решили, что власти больше не существует и можно делать все, что вздумается. Вообще все. Пока бизнесмены подсчитывают ущерб от беспорядков, погромщики решили воспользоваться "революционной" ситуацией и обновить свой гардероб.

Так, один из погромщиков опубликовал в своем блоге фотографию, где он с улыбкой позирует, держа в руках гору украденных товаров, среди которых компьютерные игры, косметика и мелкие электроприборы. На другом опубликованном в Twitter’e снимке изображена комната, полностью забитая ворованными коробками с обувью. Эксперты сомневаются, что на этих снимках запечатлены действительно украденные товары, однако отмечают, что подобные "шутки" только подогревают интерес людей к грабежам. И делают это вполне успешно.

Как пишет издание, у некоторых магазинов в лондонском районе Тоттенхэм выстраиваются целые очереди из мародеров, среди которых, помимо подростков, можно встретить вполне респектабельно выглядящих пожилых людей. Одна женщина даже перемерила несколько пар обуви, прежде чем решить, какую из них унести домой. Многие подъезжают к магазинам на автомобилях, чтобы увезти побольше.

Газета Guardian отмечает, что, перемещения погромщиков так сложно отследить, потому что бунтовщики пользуются для связи мобильными телефонами марки BlackBerry, у владельцев которых есть возможность обмениваться зашифрованными сообщениями. Таким образом, шутят журналисты, всех погромщиков, хваставшихся своими "успехами" в Twitter’e, полиции удалось поймать, но вот что делать с пользователями BlackBerry, пока неясно.

Правоохранительные органы действительно до сих пор не могут решиться применить к погромщикам силу. Как сообщает The Telegraph, во вторник утром руководство лондонской полиции обсуждало возможность применения водометов против преступников. Это весьма серьезные меры, так как ранее подобные средства использовались британскими властями лишь в традиционно неспокойной Северной Ирландии. Однако министр обороны Британии Тереза Мэй запретила полиции применять водометы, заявив, что власти не хотят обострять отношения между рядовыми гражданами и полицией.

Таким образом, британцам не осталось ничего другого, как самостоятельно выступить единым фронтом против погромщиков. Как пишет Financial Times, рядовые лондонцы организовали несколько сообществ в социальных сетях Twitter и Facebook (запрещена в РФ), где призывают "тех, кому не все равно", выйти на улицы с метлами и пакетами и начать убирать город от последствий беспорядков. Призывы к масштабному субботнику возымели неожиданный успех – более 12000 интернет-пользователей, уставших от беспорядков, организовали по всему Лондону стихийную уборку мусора.