ВВЦ ждет очередная реконструкция

В Москве сегодня представили концепцию развития территории ВВЦ, рассчитанную до 2024 года. За это время комплекс должен вернуть себе статус образца архитектуры середины прошлого века и превратиться в рекреационный центр с аквапарком, океанариумом и множеством музеев.

В Москве сегодня представили концепцию развития территории ВВЦ, рассчитанную до 2024 года. За это время комплекс должен вернуть себе статус образца архитектуры середины прошлого века и превратиться в рекреационный центр с аквапарком, океанариумом и множеством музеев.

Судьба первых ворот Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939 года показательна. Вместо бережной реставрации – грубое окрашивание белым поверх цветного. Трещины. Дешевый новодел.

"Огромный новый павильон. И говорят все время о том, что новое коммерческое строительство на территории ВВЦ должно принести средства, чтобы отреставрировать исторические павильоны. И вот мы видим реальность. Прекрасно себе функционирует большой, очевидно приносящий прибыль объект. А вокруг все продолжает разваливаться", – говорит Анна Броновицкая, историк архитектуры, профессор МАРХИ.

Так, гуляя по территории, предназначенной для отдыха, тяжело работают защитники исторического облика ВВЦ. Здесь не то что каждый домик – даже рамы в каждом окне ценны.

Авторы проекта "Возрождение ВВЦ", представленного сегодня, уверяют: реконструкционные работы на территории выставки будут щадящими.

"Объем инвестиций приблизительно полтора миллиарда долларов. Хочу подчеркнуть, что всеобъемлющего грандиозного строительства не будет. Будет приведение выставки в ее первоначальный вид", – пообещал Алексей Микушко, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ".

"Привидение выставки" – самое подходящее определение для ВВЦ сегодня. Судьба каждого павильона – загадка. Один сдан в аренду под склад, рынок, офис. К другому не подойти, он, говорят охранники, в частной собственности. Как, например, Кондитерский павильон, в беседке которого советские граждане пробовали свежеиспеченные пирожные.

Деловой квартал, гостиничный комплекс, развлекательный центр – угроз историческому облику ВВЦ немало, и все-таки авторы проекта "Возрождение ВВЦ" уверяют, что их главная задача – возвращение знаменитой территории ее исторической функции – развлекательной и образовательной одновременно. ВВЦ по плану станет огромным современным парком, идеальным для семейного и спортивного досуга.

"Основным приоритетом является гражданин, человек, который будет иметь возможность доступа. Конечно, коммерческая часть будет, без нее никак нельзя, потому что принцип "хлеба и зрелищ", к сожалению, не работает в этом мире – мы это прекрасно знаем. Значит, должно быть какое-то партнерство", – пояснил Борис Левянт, автор архитектурной концепции "Возрождение ВВЦ".

Еще один парадокс современного облика ВВЦ – павильон Главконсерв 1954 года. После войны здесь можно было полюбоваться лучшими консервированными продуктами СССР и купить их. В сущности, павильон не изменил свои исторические функции. Здесь и сегодня гастроном, где можно купить еду. Только гастроном этот довольно необычный. Примерно, как Елисеевский гастроном на Тверской улице он способен поразить иностранного туриста своим сходством с музеем. Над головой, например, роспись полувековой давности, изображающая некое утопическое пространство советского колхоза.